11:06 08.09.2015

Суд обязал Ильичевский зернопорт вернуть бывший в залоге земучасток на 5,5 га в виде оплаты задолженности в сумме 465 млн грн

2 мин читать
Суд обязал Ильичевский зернопорт вернуть бывший в залоге земучасток на 5,5 га в виде оплаты задолженности в сумме 465 млн грн

Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал в счет погашения задолженности ООО "Ильичевский зерновой порт" (Одесская обл.) перед ПАО "Дельта Банк" (Киев), размер которой по состоянию на 31 марта 2015 года составила 465,698 млн грн, вернуть земельный участок в Ильичевске.

Как сообщила пресс-служба суда, между банком и ООО "Ильичевским зерновой порт" был заключен договор кредитной линии от 27 июня 2012 года на временное пользование на условиях обеспеченности, возврата, срочности, платности и целевого характера использования денежных средств с максимальным лимитом задолженности 350 млн грн.

Обеспечением исполнения заемщиком своих условий стал договор ипотеки земельного участка площадью 5,4253 га, находящийся в Ильичевске.

Ильичевский зерновой порт обратился в Хозяйственный суд города с иском к Дельта Банку, в котором просил суд признать ипотеку по договору такой, что прекращена.

Со встречным иском в суд обратился банк, об обращении взыскания на предмет ипотеки оценочной стоимостью 524,663 млн грн.

Решением Хозяйственного суда города Киева в деле № 910/7357/15-г в удовлетворении первоначального иска ООО "Ильичевский зерновой порт" – отказано. Встречный иск банка был удовлетворен.

Не соглашаясь с указанным решением суда, Ильичевский зерновой порт обратился в Киевский апелляционный хозяйственный суд с апелляционной жалобой.

Выслушав доводы сторон и изучив предоставленные доказательства по делу, коллегия судей КАХС пришла к выводу, что у ООО "Ильичевский зерновой порт" нет существенных законных оснований для прекращения ипотеки. Вместо этого, банковское учреждение доказало законность своего иска о взыскании предмета ипотеки по кредитному договору.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА