18:12 07.09.2015

РФ, ЕС и Украина поручили экспертам согласовать вопросы, связанные с ассоциацией ЕС-Украина

2 мин читать
РФ, ЕС и Украина поручили экспертам согласовать вопросы, связанные с ассоциацией ЕС-Украина

По итогам состоявшихся в понедельник в Брюсселе трехсторонних консультаций на министерском уровне между Россией, ЕС и Украиной по вопросам российских обеспокоенности в связи со вступлением в силу с 1 января 2016 года экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС экспертам было отдано поручение подготовить в течение месяца документ, который снимал бы такие обеспокоенности, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Следующая министерская встреча пройдет в начале ноября.

В то же время он оценил шансы на достижение окончательных договоренностей как не очень высокие. В этом случае с 1 января 2016 года в отношении Украины будет введено продэмбарго, аналогичное действующему в отношении других стран, и режим наибольшего благоприятствования в торговле, то есть, по сути, обычный торговый режим. Министр отметил, что для российской экономики ущерб от введения такого режима не будет слишком существенным и, по разным оценкам, составит до 100 млрд рублей в год.

"В целом обсуждение прошло в позитивном ключе. Мы договорились, что эксперты трех стран получат мандаты на то, чтобы в течение месяца провести работу по проекту соглашения, в котором будут учтены российские обеспокоенности, касающиеся вопросов таможенного администрирования, техрегулирования, санитарных и фитосанитарных мер", - сказал министр.

По его словам, экспертная встреча пройдет в начале октября, а встреча на министерском уровне состоится в начале ноября, и "мы должны будем подвести итоги этой работы".

Отвечая на вопрос о вероятности достижения таких договоренностей, А.Улюкаев отметил, что "есть такое выражение - ситуация отличная, но не безнадежная". "Надежда у нас есть, хотя работа идет трудно. Мы рассчитываем на то, что нам удастся совместными усилиями достигнуть того результата, который мы хотели бы. Шансы есть, но я бы не сказал, что они очень большие", - прокомментировал министр вероятность достижения компромисса.

На вопрос, какие негативные эффекты будут для российской экономики в случае введения в отношении Украины обычного торгового режима, министр ответил, что "мы рассчитываем на то, что сможем минимизировать последствия для российской экономики при таком развитии ситуации". "У нас есть модель зависимости различных отраслей от такого развития ситуации. Мы оценивали возможный ущерб - порядка 100 млрд рублей в год", - сказал А.Улюкаев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА