17:34 04.09.2015

СБУ обвиняет поставщика угля на ТЭС "Центрэнерго" в масштабном финансировании терроризма

2 мин читать
СБУ обвиняет поставщика угля на ТЭС "Центрэнерго" в масштабном финансировании терроризма

Служба безопасности Украины обвиняет в финансировании терроризма собственника ЧП "Содействие" (Константиновка Донецкой обл.), являющегося поставщиком угля из зоны АТО на электростанции государственного ПАО "Центрэнерго".

Об этом говорится в определении Октябрьского районного суда Мариуполя от 11 августа 2015 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений.

"Финансирование террористической организации (ДНР - ИФ) осуществляется "лицом_2" с использованием комплекса субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных как в Украине, так и за границей, принадлежащих фактически "лицу_2", но для прикрытия незаконной деятельности оформленных на подставных лиц. В том числе, ЧП "Содействие", основателем которого является мать "лица_2", - говорится в судебных документах.

Как указано в Едином госреестре юридических лиц, собственником ЧП "Содействие" является Татьяна Автономова. Ее сын, Дмитрий Автономов, на сайте террористической организации ДНР, значится в качестве руководителя предприятий "Донбассуголь" и "Востокуглемет".

По данным СБУ, "Содействие", в обмен на финансирование ДНР, получило от террористов разрешение на добычу угля на неподконтрольных Украине территориях.

"Содействие", согласно предоставленных ему преференций руководства террористической организации "ДНР" на территории, временно неподконтрольной властям Украины, в т.ч. территории города Тореза, осуществляет добычу угольной продукции (без соответствующего разрешения госорганов Украины) и последующее ее противоправное перемещение на территорию других регионов Украины, где сбывает такую продукцию", - указано в постановлении суда.

По данным СБУ, собственник "Содействия" переводит вырученные за уголь безналичные средства на счета подконтрольных ему компаний за пределами Украины, в частности, ООО "Торговые системы" (Ростов, РФ, зарегистрировано на Евгения Теплова).

"В дальнейшем, переведенные с безналичной формы в наличную денежные средства через неконтролируемые Украиной участки границы с РФ перевозятся на территорию "ДНР", где передаются непосредственно в "Республиканский банк "ДНР" под видом "налогов" и "благотворительной помощи", - говорится в судебных материалах.

Как отмечено в документе, в итоге средства, вырученные за уголь в Украине, распределяются между боевыми подразделениями "ДНР" и используются на закупку военной техники, оборудования, боеприпасов, инженерного оборудования, необходимого для осуществления террористических актов против воинских формирований и властей Украины.

"Из числа валовых поступлений в "бюджет" террористической организации "ДНР" доля финансирования "лицо_2" составляет не менее 20%", - говорится в постановлении суда.

Суд счел аргументы СБУ убедительными и арестовал 37 вагонов с углем марки "А", добытых в интересах собственника "Содействия" для последующей продажи в Украине.

Как сообщалось со ссылкой на официальный ответ ПАО "Центрэнерго" к депутатскому запросу Виктории Войцицкой, ЧП "Содействие" входит в перечень поставщиков угля из зоны АТО на ТЭС этой госкомпании.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что "Центрэнерго" закупает уголь исключительно у поставщиков, предварительно проверенных СБУ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА