Интерфакс-Украина
13:12 03.09.2015

Минрегион инициирует передачу на места полномочий по установлению тарифов на тепло

1 мин читать
Минрегион инициирует передачу на места полномочий по установлению тарифов на тепло

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Украины разработало проект закона о передаче органам местного самоуправления полномочий по установлению тарифов на тепловую энергию, произведенную за счет альтернативных природному газу или возобновляемых источников энергии.

Как сообщило министерство со ссылкой на пресс-службу вице-премьер-министра – главу Минрегиона Геннадия Зубко в четверг, в ближайшее время указанный законопроект будет внесен в Верховную Раду.

"Мы открываем возможность на местном уровне самостоятельно производить тепловую энергию с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии и развивать альтернативную энергетику в жилищно-коммунальном секторе", – цитируется в сообщении Г.Зубко.

В этой связи он отметил, что реализация указанных инициатив в рамках децентрализации и выполнения Коалиционного соглашения позволит отапливать за счет альтернативных источников энергии не только отдельные здания и учреждения, но переводить на такие и возобновляемые источники энергии котельные.

Г.Зубко также напомнил, что программа предусмотренных правительством реформ предполагает до 2030 года увеличение доли возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе Украины до 30% с 3,45% в настоящее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" в 2025 году наладил производство 11 новых видов продукции, за более чем десять лет войны – 433

Глава МВФ советует Украине отказаться от субсидирования электроэнергии, отопления и более справедливо распределять налоговое бремя

Доля доходного жилья в структуре жилищного рынка в ближайшие годы будет расти - мнение

Качка рассчитывает на вынесение кандидатуры Украины на вступление в ОЭСР на рассмотрение Совета Организации уже в 2026 году

Fitch понизило рейтинг "Укрзализныци" до "C" после пропуска купонных выплат

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА