10:33 03.09.2015

Минфин Украины предлагает в проекте налоговой реформе ставки ЕСВ и НДФЛ по 20%

2 мин читать
Минфин Украины предлагает в проекте налоговой реформе ставки ЕСВ и НДФЛ по 20%

Министерство финансов Украины предлагает понизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 1 января 2016 года до 20% с нынешних примерно 40%, но одновременно увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 15-17% до 20%, но с отменой 1,5% военного сбора, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с налоговым предложением ведомства.

"Остальные ключевые налоги Минфин предлагает оставить на уровне около 20%. То есть что-то наподобие концепции "все по 20%", - сказал собеседник агентства.

Министр финансов Наталия Яресько в четверг утром подтвердила журналистам информацию о предложении Минфина установить ЕСВ и НДФЛ на уровне по 20%, однако без других подробностей.

По ее словам, проект налоговой реформы будет представлен на заседании Совета реформ при президенте позднее в четверг.

Источник уточнила агентству, что альтернативным предложением является объединение ЕСВ и НДФЛ в единый налог "на зарплату" и установление его на уровне около 29%.

В то же время Минфин выступает против отмены ЕСВ, а также такого совокупного снижения, считая риск падения доходов чрезмерным.

Проект налоговой реформы предполагает также ликвидацию схемы выплаты зарплат через работающих с юрлицами "упрощенцев" 3 группы, которой сегодня можно пользоваться с доходом до 20 млн грн, однако окончательные детали этого предложения пока держатся в секрете.

Действующая законодательная база уже предусматривает сокращение ставки ЕСВ с 1 января 2016 года на 40% – приблизительно до 22%, однако остается еще 3,6%, которые дополнительно уплачивает сам работник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США без колебаний пойдут на санкции против энергетики РФ, если это поможет привести к прекращению огня - министр финансов

Рост оборонных расходов может ускорить инфляцию, поддержать рост экономики еврозоны - Лагард

НБУ пока не планирует менять структуру международных резервов с долей долларов США 82,8%

Рост геополитической неопределенности усиливает вызванные российской агрессией риски - НБУ

НБУ с 4 апреля увеличивает спред между учетной ставкой и ставками по 3-мес. депосертификатам и кредитам овернайт на 1 п.п.

Нацбанк Украины ожидаемо повысил учетную ставку с 14,5% до 15,5%

NovaPay выпустит 10-ю серию облигаций на 100 млн грн

Ощад разрабатывает с корпоративными клиентами более 20 энергопроектов в общей сложности на 450 МВт - топ-менеджер

Для восстановления сектора соцзащиты Украины необходимо $39 млрд

Спрос на ввозимые подержанные иномарки в феврале уменьшился на 5% - "УкрАвтопром"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА