Интерфакс-Украина
10:33 03.09.2015

Минфин Украины предлагает в проекте налоговой реформе ставки ЕСВ и НДФЛ по 20%

2 мин читать
Минфин Украины предлагает в проекте налоговой реформе ставки ЕСВ и НДФЛ по 20%

Министерство финансов Украины предлагает понизить ставку единого социального взноса (ЕСВ) с 1 января 2016 года до 20% с нынешних примерно 40%, но одновременно увеличить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 15-17% до 20%, но с отменой 1,5% военного сбора, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с налоговым предложением ведомства.

"Остальные ключевые налоги Минфин предлагает оставить на уровне около 20%. То есть что-то наподобие концепции "все по 20%", - сказал собеседник агентства.

Министр финансов Наталия Яресько в четверг утром подтвердила журналистам информацию о предложении Минфина установить ЕСВ и НДФЛ на уровне по 20%, однако без других подробностей.

По ее словам, проект налоговой реформы будет представлен на заседании Совета реформ при президенте позднее в четверг.

Источник уточнила агентству, что альтернативным предложением является объединение ЕСВ и НДФЛ в единый налог "на зарплату" и установление его на уровне около 29%.

В то же время Минфин выступает против отмены ЕСВ, а также такого совокупного снижения, считая риск падения доходов чрезмерным.

Проект налоговой реформы предполагает также ликвидацию схемы выплаты зарплат через работающих с юрлицами "упрощенцев" 3 группы, которой сегодня можно пользоваться с доходом до 20 млн грн, однако окончательные детали этого предложения пока держатся в секрете.

Действующая законодательная база уже предусматривает сокращение ставки ЕСВ с 1 января 2016 года на 40% – приблизительно до 22%, однако остается еще 3,6%, которые дополнительно уплачивает сам работник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА