13:32 02.09.2015

Законопроекты о реструктуризации госдолга, соцстандартах и конфискации имущества окружения Януковича Кабмин рассмотрит с участием президента - Яценюк

2 мин читать
Законопроекты о реструктуризации госдолга, соцстандартах и конфискации имущества окружения Януковича Кабмин рассмотрит с участием президента - Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что законопроект о реструктуризации части государственного долга Украины, а также еще два законопроекта, будут подготовлены на совместном с президентом Украины Петром Порошенко заседании Кабинета министров.

"Мы с Президентом Украины совместно проведем заседание Кабмина, и на этом заседании мы хотим подготовить и подать в парламент несколько проектов законов", - сказал А.Яценюк в ходе заседания Кабмина в среду.

По его словам, первый законопроект касается повышения соцстандартов.

"Парламент должен рассмотреть и поддержать инициативу правительства и президента… по повышению всех социальных стандартов.", - сказал премьер, напомнив, что правительство инициировало повышение с 1 сентября зарплат, пенсий, и соцвыплат.

Еще один законопроект, который будет внесен в Раду, касается списания госдолга.

"Нам удалось списать 4 млрд долл. и перенести выплату на 4 года кредитов… и такой законопроект также будет внесен в парламент", - сказал А.Яценюк.

Третий законопроект, по словам премьера, касается внесения изменений в Уголовный Процессуальный кодекс

"По поручению правительства на протяжении года более чем 1,5 млрд долл., арестованных средств и ценных бумаг, которые принадлежали окружению В.Януковича, но действующий законы и судебная система пока не смогли провести процедуру конфискации этих активов", - сказал А.Яценюк.

Он подчеркнул, что именно с целью конфискации этих средств и разработан это законопроект, который заключается в ведении особого порядка специальной конфискации, а также внесения изменений в статью 100 УПК.

"Поэтому с этими тремя законопроектами мы будем обращаться в парламент, чтобы они безотлагательно были проголосованы, чтобы предоставить возможность стране дальше продолжать реформы", - сказал А.Яценюк

Как сообщалось, власти Украине приняли решение с 1 сентября 2015 года увеличить все социальные выплаты, а также минимальная заработная плата и пенсии в Украине вырастут.

Ранее 27 августа А.Яценюк сообщил, что Украине удалось достичь договоренности с Комитетом кредиторов по поводу реструктуризации и частичного списания долгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА