15:54 20.08.2015

Общественные организации хотят представить Нацсовету реформ свой вариант налоговой реформы

2 мин читать
Общественные организации хотят представить Нацсовету реформ свой вариант налоговой реформы

Общественные организации намерены добиваться рассмотрения на Национальном совете реформ своего варианта налоговой реформы.

"Гражданское общество имеет свое предложение, объединенное и согласованное… Мы должны добиться, чтобы наша позиция также была услышана на Национальном совете реформ, и мы это сделаем", - сокоординатор гражданской платформы "Новая страна" Валерий Пекар в ходе Всеукраинского форума по вопросам налоговой реформы в четверг.

Он отметил, что на сегодня нет понимания, что собой представляет вариант налоговой реформы, разработанный Министерством финансов, не обнародован и вариант налоговой реформы от комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

"Мы должны "давить" на Министерство финансов и комитет Верховной Рады, чтобы их предложения были опубликованы", - сказал В.Пекар.

Разработанный общественными организациями проект предусматривает ряд мер для создания благоприятных условий развития экономики, в частности: закрепление в Конституции ограничения на перераспределение через публичные финансы не более 35% ВВП (сейчас – более 50% ВВП); реформу упрощенной системы налогообложения после проведения реформирования общей системы налогообложения; усовершенствование электронного администрирования всех налогов и сборов; внедрение эффективного аналитического департамента финансовых расследований.

В рамках борьбы с коррупцией предусматривается: внедрение с 1 января 2016 года полноценного электронного кабинета налогоплательщиков; отмена плана по штрафам; введение ответственности сотрудников налоговой за неправомерные претензии и полное возмещение убытков; ликвидация налоговой милиции и разделение функций сбора налогов и расследования налоговых преступлений.

Для снижения налоговой нагрузки предусматривается: снижение налогообложения оплаты труда (налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос) с 55-65% до 20%; реформа системы социального страхования путем ликвидации фондов социального страхования, введение государственной соцгарантии; переход к налогообложению распределенной прибыли со ставкой 15%; внедрение единого расчета для уплаты общегосударственных налогов (кроме НДС).

Как сообщалось, налоговые предложения Минфина планируется рассмотреть на Национальном совете реформ 27 августа, а затем обнародовать их для публичного обсуждения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА