14:10 20.08.2015

Встреча по газу ЕС-РФ-Украина может состояться в конце сентября - член ЕК

2 мин читать
Встреча по газу ЕС-РФ-Украина может состояться в конце сентября - член ЕК

Европейская комиссия направила российскому и украинскому министрам энергетики документ, излагающий основные пункты, по которым надо достичь согласия в сфере газоснабжения Украины: характер и срок действия протокола, формула цены и скидка, минимальный объем закупок и их финансирование, заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"Этот документ будет обсуждаться на двусторонних министерских встречах, первая из которых состоится 27 августа с украинским министром. И, может быть, в начале сентября - с российским министром. И если будет совпадение позиций, состоится трехсторонняя министерская встреча в конце сентября", - сказал еврокомиссар на пресс-конференции в Брюсселе в четверг.

По словам М.А.Каньете, ЕК работает не покладая рук, чтобы добиться нового протокола по поставкам газа из России в Украину с октября 2015 года до марта 2016-го.

"Еврокомиссия, конечно, хочет, чтобы был второй "зимний пакет". Это наша позиция", - отметил член ЕК по энергетике.

Он напомнил, что последняя министерская трехсторонняя встреча по газу в Вене оказалась безрезультатной. Для Вены был подготовлен проект протокола, по которому стороны достигли согласия на рабочем уровне - но на министерском уровне позиции изменились.

"Явно не было политической воли как с одной, так и другой стороны договориться по такому протоколу. Это причина, по которой Еврокомиссия проинформировала Нормандскую группу о тупике в переговорах. И это также причина, по которой мы запросили ориентиры от глав государств и правительств соответствующих стран", - пояснил М.А.Каньете.

Он также изложил аргументы Еврокомиссии в пользу заключения протокола. Прежде всего, надо гарантировать газоснабжение Украины на предстоящую зиму. И хотя ситуация несколько улучшилась по сравнению с прошлым годом благодаря реверсным поставкам газа из стран ЕС, Украина все равно нуждается в запасах, чтобы подготовиться к сложному зимнему сезону. "Есть настоящая потребность в закупке газа для Украины", - подчеркнул еврокомиссар.

Кроме того, добавил он, надо гарантировать снабжение Украины при сохранении при этом транзита газа из России в Евросоюз, что в интересах Москвы, которая тем самым сохранит позицию надежного поставщика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА