16:41 19.08.2015

Собственники агрокомплекса "Калита" пытались сбыть потенциально зараженное АЧС поголовье, не уведомив о вспышке инфекции - Госветфитослужба

2 мин читать
Собственники агрокомплекса "Калита" пытались сбыть потенциально зараженное АЧС поголовье, не уведомив о вспышке инфекции - Госветфитослужба

Собственники агропромышленного комплекса "Калита" (Киевская обл.) после вспышки АЧС на комбинате пытались сбыть поголовье, заявил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы (Госветфитослужба) Александр Вержиховский в эфире "Радио Эра ФМ" в среду.

"Я знаю, что это не очень нравится собственникам (ПАО "Калита" - ИФ), но, к большому сожалению, мы не от собственника получили информацию, что там есть проблема… Увидев проблему, они хотели, они старались каким-то образом сбыть поголовье, они хотели иметь и экономику в плюсе и т.д… Я не хотел бы выступать судьей, я просто как специалист комментирую то, что мы имеем", - сказал он.

Чиновник сообщил, что потенциально зараженная продукция с агрокомплекса "Калита" была развезена в шесть областей. Диагноз АЧС был подтвержден только на забойном предприятии ПП "Лукулл" в Полтавской области. Еще в пяти областях диагноз не подтвердился.

По словам А.Вержиховского, неинформирование собственниками свиноводческих хозяйств о возникновении проблемных ситуаций очень усложняет процесс борьбы с АЧС.

Как сообщалось, вспышка АЧС зафиксирована на агрокомбинате "Калита" с поголовьем примерно в 60 тыс. голов 28 июля. Комбинат оценивает свои убытки в сумму около 200 млн грн. Это первая вспышка на промышленном производстве. Относительно ситуации на "Калите" ведется уголовное расследование по ст. 251 "Нарушение ветеринарных правил".

В Украине с 2012 года зарегистрировано 35 случаев АЧС в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях.

В начале 2015 года ЕБРР и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Вакцины от АЧС нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА