11:26 18.08.2015

НКРСИ одобрил план мероприятий по внедрению 4G в Украине, тендер может быть проведен во втором полугодии 2017 г.

2 мин читать
НКРСИ одобрил план мероприятий по внедрению 4G в Украине, тендер может быть проведен во втором полугодии 2017 г.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, на заседании во вторник одобрила план мероприятий по внедрению стандарта связи LTE (4G), согласно которому тендер на получение лицензий планируется провести во второй половине 2017 года, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Как отметил представитель комиссии, план предусматривает мероприятия по освобождению первого и второго "цифрового дивидендов", рефарминг частотного спектра и технологическую нейтральность, а также проведение соответствующего тендера.

По словам главы комиссии Александра Животовского, план согласован с операторами телекоммуникаций, профильными ассоциациями и будет обнародован на официальном сайте комиссии на текущей неделе.

Далее план должен быть одобрен заинтересованными органами исполнительной власти и утвержден распоряжением правительства.

Согласно плану, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", в сентябре-октябре текущего года должно быть одобрено техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы относительно мероприятий по внедрению 4G, в разработке которого кроме органов власти примут и участники рынка, которые согласились профинансировать данное исследование. Далее в октябре-ноябре должна быть отобрана иностранная компания-консультант, которая проведет это исследование. В ноябре же с ней и должен быть заключен соответствующий договор.

Само исследование, как отмечается в плане, должно начаться в декабре текущего года и завершиться в ноябре следующего.

В первые месяцы 2017 года предусматривается внесение изменений в украинское законодательство, в том числе в закон "О радиочастотном ресурсе", с целью распределения РЧР на объективной и недискриминационной основе. В течение двух следующих месяцев должны быть внесены соответствующие изменения в План использования радиочастот и в Национальную таблицу распределения полос радиочастот.

До конца первого полугодия 2017 года должны быть проведены меры по высвобождению полос первого и второго "цифрового дивиденда" от радиоэлектронных средств радиовещательной службы (телевидения) для внедрения радиотехнологии LTE.

В течение всего 2017 года должны быть приняты меры по проведению рефарминга и внедрения технологической нейтральности.

Во второй половине 2017 года планируется провести тендер с целью "предоставления исключительно в конкурентный способ права на пользования РЧР с использованием технологии LTE".

Как сообщалось, в июле обнародован указ президента, согласно которому внедрение стандартов связи четвертого поколения предусматривается в 2017 году. Восемь операторов связи уже выявили заинтересованность в этом процессе, в том числе "тройка" основных игроков мобильного рынка Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА