12:43 12.08.2015

Суд отменил арест средств банка "Финансы и Кредит" в споре с МАУ

3 мин читать
Суд отменил арест средств банка "Финансы и Кредит" в споре с МАУ

Высший хозяйственный суд Украины 4 августа вынес решение в пользу банка "Финансы и Кредит" в споре с ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), отменив аресты средств банка и вернув дело на новое рассмотрение, говорится в сообщении юридическая компания FCLEX, представлявшей интересы банка.

Согласно ему, еще в январе 2015 года МАУ обратились в суд с иском о расторжении договора на расчетно-кассовое обслуживание в банке "Финансы и Кредит" и взыскании остатков средств на соответствующих счетах на общую сумму более 180 млн грн в связи с якобы необоснованным невыполнением платежных поручений МАУ и, как следствие, нарушением условий договора со стороны банка.

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск МАУ, а также наложили арест на средства банка более чем на 65 счетах, в том числе и на счете в НБУ. Однако в связи с неполным исследованием судами обстоятельств дела и предоставленных сторонами материалов, ВХСУ вернул дело на новое рассмотрение, уточнили в FCLEX.

"По результатам последнего судебного заседания Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил кассационные жалобы банка, чем фактически разблокировал его счета и не допустил необоснованного взыскания авиакомпанией средств из банка, который сейчас переживает сложные времена", - отмечается в сообщении.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году, его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго. По размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк "Финансы и Кредит" занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Нацбанк в феврале и июне 2015 года принимал решения о поддержке ликвидности банка и предоставлении ему стабилизационного кредита соответственно на 700 млн грн и 750 млн грн (двухлетний кредит на 750 млн грн был получен 12 июня), учитывая докапитализацию его акционерами в 2014-2015 гг., а также планы дальнейшей докапитализации. В частности, согласно полугодовому отчету Ferrexpo, основной акционер "Финансы и Кредит" в июне увеличил его акционерный капитал на 1,97 млрд грн.

В середине июля текущего года глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что этот акционер также взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц, а также погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам, что должно стабилизировать ситуацию в банке.

Как уточняется в меморандуме украинских властей МВФ, чтобы обеспечить доверие к процессу рекапитализации, акционеры этого банка заблокировали в этом банке средства объемом в 2,5 млрд грн, которые безотлагательно конвертируются в субординированный долг до 30 сентября на случай, если запланированное продолжение займа субординированного долга (действие которого истекает 30 сентября) не произойдет или если продолженный заем не будет соответствовать критериям для зачисления в качестве капитала банка. "Это обязательство со стороны кредиторов является окончательным и не подлежит отзыву", – отмечалось в документе.

Помимо того согласно полугодовому отчету Ferrexpo, компания на 1 июля держала на счетах в банке "Финансы и Кредит" $165,38 млн по сравнению с $161,47 млн на начало года и $155,42 млн на 1 июля 2014 года.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь". Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных. Компания не раскрывает конечных собственников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА