10:38 11.08.2015

Трейдинговая компания из ОАЭ приобрела неплатежеспособный Укргазпромбанк

2 мин читать
Трейдинговая компания из ОАЭ приобрела неплатежеспособный Укргазпромбанк

Трейдинговая компания Primestar Energy FZE (ОАЭ) приобрела 100% акций неплатежеспособного Укргазпромбанка, говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физлиц Украины, выступившего продавцом банка.

Договор купли-продажи акций был подписан 7 августа по итогам проведенного 30 июля открытого конкурса среди потенциальных инвесторов. Сумма сделки не уточняется по просьбе покупателя, уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в ФГВФЛ.

"Показатели платежеспособности и ликвидности Укргазпромбанка должны быть восстановлены новым владельцем в течение 30 дней. Завершение процедуры капитализации банка должно быть подтверждено результатом инспекционной проверки Нацбанка Украины", - говорится в сообщении фонда.

Все вкладчики, включая юридические и физические лица, чьи вклады превышают сумму гарантированного возмещения в 200 тыс. грн, смогут получить обратно свои вклады не ранее, чем показатели работы банка будут приведены в соответствие с требованиями банковского законодательства Украины, отмечает фонд.

В соответствии с условиями сделки, фонд не будет тратить свои средства на выплату гарантированной суммы возмещений. Primestar Energy также возместит расходы фонда на осуществление временной администрации в банке.

С целью контроля за выполнением инвестором своих обязательств фонд назначил в банк своего куратора.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц в апреле этого года ввел в банк временную администрацию и признал его неплатежеспособным. Тогда же, в апреле, фонд приступил к поиску инвестора для банка. Общая сумма выплат гарантированных возмещений вкладчикам банка оценивалась в 226,179 млн грн.

Укргазпромбанк основан в 1996 году, специализировался на обслуживании предприятий ТЭК. Банк контролировали известные в Украине семьи представителей газовой отрасли Ивана Дияка и Ильи Рыбчича.

По данным Нацбанка Украины, по размеру активов (1,369 млрд грн.) Укргазпромбанк на 1 января 2015 года занимал 81-е место среди 158 действовавших в стране банков. К 1 июля активы упали до 581,4 млн грн., собственный капитал был отрицательным и составлял "минус" 197,9 млн грн. Чистый убыток в первом полугодии достиг 354,6 млн грн.

Primestar Energy FZE занимается торговлей углем, сталью, энергоносителями. Компания работает на рынках Ближнего Востока, Юго-Восточной и Восточной Азии.

Официальный курс на 11 августа - 21,26 грн./$1.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА