15:30 10.08.2015

Fitch прогнозирует завершение реструктуризации частного внешнего долга Украины до 23 сентября

2 мин читать
Fitch прогнозирует завершение реструктуризации частного внешнего долга Украины до 23 сентября

Украина завершит реструктуризацию частного внешнего долга до наступления сроков выплат по еврооблигациям на $500 млн 23 сентября и второго пересмотра программы МВФ, также намеченного на сентябрь, прогнозирует международное рейтинговое агентство Fitch.

"При объявлении о заключении сделки по реструктуризации долга Fitch ожидает понизить долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте до уровня "C", - говорится в сообщении агентства в понедельник о подтверждении рейтинга страны в иностранной валюте на уровне "CC" и долгосрочного РДЭ в национальной валюте на уровне "CCC".

Fitch поясняет, что будет классифицировать реструктуризацию суверенных внешних облигаций Украины как обмен проблемных обязательств.

"Волатильность роста, уязвимые внешние и государственные финансы, слабые индикаторы качества управления и геополитические риски сдерживают рейтинги страны", - отмечает агентство.

Напоминая о прогнозе МВФ о падении ВВП Украины на 9% в 2015 году вслед за падением на 7% в 2014 году, Fitch, в свою очередь, ожидает стабилизации реального ВВП в 2016 году по мере уменьшения инфляции и процентных ставок, а также повышения доверия при условии, что не произойдет существенного усиления политических и геополитических рисков.

"Несмотря на укрепление бюджета, рецессия и снижение курса национальной валюты, по оценкам, увеличили прямой и гарантированный долг центрального правительства более чем до 76% ВВП в июне 2015 года по сравнению с 61% ВВП на конец 2014 года. Государственный долг еще более увеличится по мере материализации расходов на рекапитализацию банков", - указывает рейтинговое агентство.

Оно подчеркивает, что в отсутствие доступа на внешние рынки Украина в настоящее время зависит от МВФ и другого официального финансирования в плане обслуживания внешнего долга.

"Риск обострения конфликта на востоке Украины является одним из основных рисков для прогноза", - говорится в сообщении Fitch.

Как сообщалось, Минфин Украины рассчитывает договориться с частными кредиторами о реструктуризации внешнего долга на встрече в США 12 августа, в противном случае угрожая наложить мораторий на внешние выплаты по этому долгу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млрд

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА