18:17 01.08.2015

Из-за остановки Кременчугского НПЗ бензин будет дороже 35 грн/л – руководство "Укртатнафты"

4 мин читать
Из-за остановки Кременчугского НПЗ бензин будет дороже 35 грн/л – руководство "Укртатнафты"

Стоимость литра бензина возрастет до 35 грн/литр, в случае остановки Кременчугского НПЗ, заявил заместитель председателя ПАО "Укртатнафта" Сергей Кошелюк.

"Может мы кому-то на рынке мешаем. Потому, что сегодня лозунг: "Дешевое, не может быть качественным", это лозунг тех, кто привозит импортные нефтепродукты. Идет борьба, чтобы нас остановить и перейти на полный импорт. Тогда продукция на АЗС будет более 35 грн/литр топлива", - сказал он журналистам в субботу в Кременчуге , подчеркнув, что сей час ведется борьба за остановку предприятия для перехода на полный импорт топлива

Председатель профсоюзного комитета "Укртатнафты" Василий Хоменко сообщил журналистам, что в пятницу на предприятие перестала поступать нефть, в связи с чем завод может остановиться. "На улице окажутся около 5 тысяч работников. Мы требуем возобновления поставок нефти. Сегодня у нас совершенно мирная акция, мы не захватываем никаких зданий, мы требуем возобновления поставок нефти", - сказал он.

С.Кошелюк также заявил, остановка Кременчугского НПЗ может привести к экологическим рискам.. По его словам, это связано с особенностями технологического процесса. «Если сейчас прекратить поставки нефти, то завод может остановиться. Такого еще ни разу не было за 49 лет его работы. Это комплекс установок и производственных и экологических и вспомогательных. Их около 30. Если их остановить, то могут быть экологические риски с точки зрения безопасности. Кто-то хочет сделать Васильков-2»,- сказал зампредседателя "Укртатнафты".

Он добавил, ведется борьба за то, чтобы Украина полностью перешла на импортное топливо. «Идет борьба и нас хотят остановить, чтобы перейти на импорт. Сегодня только около 20% доля внутреннего производства и 80%-импорт. То есть тут есть политическая составляющая»,- отметил С. Кошелюк.

Как сообщалось, в субботу, 1 августа, около ста человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ, пикетируют здание перекачивающей станции "Укртранснафты" в пригороде Кременчуга, требуя возобновить подачу украинской нефти, добываемой предприятиями компании "Укрнафта", на "Укртатнафту".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", большинство пикетирующих – молодые люди возрастом 25-35 лет спортивного телосложения, не очень охотно общаются с журналистами, не могут указать, в каком цехе они работают и путаются в своих должностных обязанностях.

Ранее в субботу исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник написал на странице в Фейсбуке, что получил от охраны ЛПДС "Кременчуг" "Укртранснафты" сообщение о штурме станции 20-ю неизвестными мужчинами. "Правоохранительные органы поставлены в известность", – добавил он.

Глава филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы" Виталий Величко сообщил журналистам, что в пятницу около 11 утра на диспетчерский пункт "Укртранснафты" поступила информация о том, что в Гадячском районе на 142 км произошла аварийная ситуация, необходимо произведение ремонта в связи с изношенностью участка трубы. "Эта нитка требует капремонта. Мы предложили, чтобы нефть на НПЗ шла по другой нитке. Но там водный раствор. Мы предложили "Укртатнафте" скинуть воду на очистные сооружения и пустить по той ветке. Но НПЗ в итоге не согласился", – сказал он.

Аварию будут устранять 4 августа, когда будут соответствующие материалы. На работы уйдут не более 48 часов. Также он сообщил, что к вышеупомянутому участку трубы этой ночью несколько раз приезжали неизвестные, в частности, представившиеся сотрудниками СБУ, но не предъявившими удостоверения. "Я считаю, что это провокация со стороны НПЗ, которая не хочет отдавать технологическую нефть", - отметил В. Величко.

В свою очередь спикер УМВД Украины в Полтавской области Юрий Сулаев сообщил, что митинг продолжается, правонарушения не зафиксированы, милиция работает в усиленном режиме.

"Сегодня около 9.00 более 100 человек, которые одеты в униформу ПАО "Укртатнафта" и называют себя работниками этого предприятия, организовали митинг протеста у здания предприятия-поставщика сырья "Укртранснафта". Митингующие требуют, чтобы поставки сырья не прекращалось, потому что люди из-за этого могут остаться без работы", - написал он на странице в Фейсбуке.

По данным Ю.Сулаева, митинг проходит мирно, "хотя и шумно". Охрану правопорядка обеспечивают работники милиции Кременчуга. "Никаких захватов и штурмов не было. На данный момент люди продолжают митинговать. Нарушений общественного порядка не допущено. Милиция работает в усиленном режиме", - информирует он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА