17:31 31.07.2015

Глава Мининфраструктуры считает необходимым развивать полтавский аэропорт

2 мин читать
Глава Мининфраструктуры считает необходимым развивать полтавский аэропорт

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский считает необходимым развитие полтавского аэропорта.

Как сообщила пресс-служба министерства, об этом он заявил во время рабочего визита в Полтавскую область 31 июля.

По ее данным, на сегодняшний день аэропорт обслуживает лишь чартерные рейсы и заинтересован в возобновлении регулярных пассажирских перевозок. Для достижения этой цели министр порекомендовал исполняющему обязанности генерального директора коммунального предприятия "Аэропорт-Полтава" Юрию Колеснику разработать бизнес-план и начать активные переговоры с авиаперевозчиками.

"Важно перейти от разговоров к конкретным действиям. Каждая встреча с представителями авиакомпаний должна иметь целью подписание договоров о намерениях, в которых будет прописано, какие действия должен выполнить аэропорт, чтобы перевозчики внесли его в свою сеть регулярных рейсов. Уже сейчас нужно готовиться к сезону 2016 года", - сказал А.Пивоварский.

Кроме того, министерство рассмотрит вопрос повышения аэропортовых сборов для полтавского аэропорта.

"Сборы в аэропорту "Полтава" не пересматривались уже пять лет и они установлены в гривне. Мы готовы пересмотреть размер сборов и повысить их вдвое. Это позволит предприятию за счет внутренних резервов закрыть дыру в бюджете и уменьшить дотации из областного бюджета, которые сейчас составляют около 2 млн грн в год", – сказал министр.

А.Пивоварский подчеркнул, что по сравнению с другими региональными аэропортами полтавский находится в относительно хорошем состоянии. "Руководству удалось сохранить предприятие, поэтому его закрытие экономически нецелесообразно. Кризисы приходят и уходят, нужно развиваться. Местная власть должна присоединиться к поиску инвесторов, которые будут готовы вкладывать средства в модернизацию взлетно-посадочной полосы, перронов, реконструкцию аэровокзального комплекса", - добавил он.

Министр также поделился планами ведомства по созданию единой компании, которая объединит аэродромы страны, и будет централизованно аккумулировать средства за взлет-посадку исключительно для ремонта взлетно-посадочных полос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА