13:57 31.07.2015

Литовские предприниматели могут инвестировать в Херсонский порт

2 мин читать
Литовские предприниматели могут инвестировать в Херсонский порт

Литовские предприниматели могут выступить инвесторами реконструкции и развития Херсонского морского торгового порта.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, речь об этом шла 30 июля на встрече первого заместителя министра Владимира Шульмейстера с делегацией из Литовской Республики под председательством коммерческого атташе посольства Литовской Республики в Украине Римантаса Шегжди, с участием начальника департамента управления объектами государственной собственности Минифраструктуры Юрия Гвоздева и вице-президента Конфедерации промышленников Литвы Арунаса Лауринайтиса.

Так, в ходе встречи обсуждался проект реконструкции и развития Херсонского морского торгового порта, который разрабатывается при участии посольства Литовской Республики и предусматривает инвестиции общей суммой до EUR50 млн.

По словам А.Лауринайтиса, проект базируется на опыте Клайпедского торгового порта и предусматривает строительство специализированных терминалов, перестройку модели организации труда и тесное сотрудничество с городом и ВУЗами в вопросах экологии.

В.Шульмейстер заверил А.Лауринайтиса, что Министерство инфраструктуры заинтересовано в прямом сотрудничестве с иностранными инвесторами.

"Сейчас через портовые мощности Украины проходит около 30 млн тонн сельскохозяйственной продукции. Есть планы удвоить экспорт в течение пяти лет. Такая амбициозная цель требует модернизации портовой инфраструктуры и новейших технологий работы. Поэтому мы приветствуем готовность инвесторов арендовать у государства площади для построения мощностей для перевалки грузов", - отметил он.

Стороны договорились в ближайшее время доработать инвестиционный проект с тем, чтобы объявить открытый конкурс.

Херсонский порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 км от его устья. Подход к нему осуществляется по фарватеру, который проходит по реке Рвач, рукаву Ольховой Днепр и по Днепру. Навигация в порту работает на протяжении всего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА