13:53 30.07.2015

ДТЭК отрицает искажение затрат в расчетах на производство электроэнергии ТЭС "Востокэнерго"

3 мин читать
ДТЭК отрицает искажение затрат в расчетах на производство электроэнергии ТЭС "Востокэнерго"

В расчетах затрат на производство электроэнергии ТЭС "ДТЭК Востокэнерго" нет фактов искажений, заявляет "ДТЭК"

Согласно сообщению энергохолдинга, с 2001 года "Востокэнерго", которое управляет Луганской, Зуевской и Кураховской ТЭС, подает информацию о затратах на производство электроэнергии согласно требованиям НКРЭКУ.

"ДТЭК действует в рамках правового поля и строго соблюдает законодательство. Считаем недопустимыми манипуляции цифрами и искажение информации со стороны государственного регулирующего органа НКРЭКУ", – приводятся в сообщении слова генерального директора "ДТЭК Энерго" Всеволода Старухина.

В энергохолдинге считают, что попытка пересчитать сумму аренды за четыре года из гривни в доллар и обратно привела к искажению суммы: НКРЭКУ завысила ее стоимость в 2,5 раза.

"Факт искажения финансовой отчетности со стороны ДТЭК отсутствует. Все энергокомпании включают в свои затраты либо амортизацию собственного энергооборудования, либо плату за арендуемое оборудование. Стоимость аренды оборудования ТЭС "Востокэнерго" эквивалентна справедливой оценке амортизации этого же имущества. "Востокэнего" арендует оборудование, поэтому использует расчет аренды, а не амортизации", - отмечает В.Старухин.

"Аналогично "ДТЭК Захидэнерго" платит НЭК "Укрэнерго" за аренду трансформаторов на Добротворской ТЭС, поэтому размер арендной платы перед этой госкомпанией также включает в расчет затрат на производство электроэнергии Добротворской ТЭС. Другие украинские энергокомпании в расчетах используют понятие "амортизация", - добавил он.

В ДТЭК уточняют: размер арендной платы перед ООО "Техремпоставка" увеличивался в среднем за год за период с 2011-го по 2014 гг. на 11%, поскольку возрастала рыночная цена промышленных комплексов ТЭС из-за инфляционных процессов.

"Все энергокомпании включают в свои затраты либо амортизацию собственного оборудования, либо плату за арендуемое оборудование. На повышение тарифов ни для населения, ни для промышленности эти расчеты не влияют. Потому что оплату за произведенную электроэнергию ТЭС получают не по установленному тарифу, а по правилу конкурентного рыночного сегмента, в котором они работают. В энергосеть в первую очередь включаются самые дешевые энергоблоки ТЭС, дорогие – в самую последнюю очередь, поэтому завышать свои расходы у ТЭС нет целесообразности", - говорится в сообщении.

Ранее в НКРЭКУ назвали "мнимыми" затраты "ДТЭК Востокэнерго" в объеме 3,147 млрд грн на аренду имущества у связанного лица "Техремпоставка", которые были осуществлены в период 2011-2014 гг. В регуляторе также обеспокоены тем, что в январе-июне 2015 года затраты на аренду возросли до 589 млн грн, что на 50,6% (на 198 млн грн) больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом вся сумма ремонтов подрядным способом за первое полугодие 2015 года составляет 64 млн грн.

Как сообщалось, "Востокэнерго" с апреля 2002 года арендует у "Техремпоставка" Луганскую, Кураховскую и Зуевскую ТЭС, которые ранее входили в состав "Донбассэнерго", но были проданы на аукционе за долги. Зуевская ТЭС была продана за 118 млн грн, Кураховская – 67 млн грн, Луганская – 23 млн грн. В 2002 году арендная плата за три ТЭС составляла 2,7 млн грн в месяц.

Экс-директор по финансам ДТЭК Юрий Рыженков в 2008 году сообщал о планах в долгосрочной перспективе объединить "Техремпоставку" и "Востокэнерго".

ООО "ДТЭК Энерго" и DTEK ENERGY B.V. (Нидерланды) принадлежит 100% "Техремпоставка".

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА