11:10 28.07.2015

Изменение НКРЭКУ алгоритма распределения средств на газовом рынке привело к остановке платежей между его участниками – ассоциация

1 мин читать
Изменение НКРЭКУ алгоритма распределения средств на газовом рынке привело к остановке платежей между его участниками – ассоциация

Внесенные НРЭКУ в алгоритм распределения средств на рынке природного газа изменения привели к остановке платежей между его участниками, заявляет "Энергетическая ассоциация Украины".

По ее данным, НКРЭКУ с 1 июля установила для ряда гарантированных поставщиков газа алгоритмы распределения средств со спецсчетов с нулевыми отчислениями в их пользу, а также в пользу газораспределительных компаний (и изъятием средств в пользу "Нафтогаза Украины" в счет долгов – ИФ).

"А для превалирующего большинства компаний (гарантированных поставщиков газа – ИФ) нормативы отчислений не указаны вообще. В последнем случае средства, поступающие от потребителей в счет оплаты за газ, аккумулируются на специальных счетах гарантированных поставщиков и не распределяются между участниками рынка", - отмечает пресс-служба ассоциации.

По ее мнению, в таких условиях нормальная работа газовых компаний становится невозможной. Более того, при внесении изменений в алгоритм распределения средств НКРЭКУ нарушила Хозяйственный кодекс Украины, закон "О принципах функционирования рынка природного газа", утверждают в ассоциации.

"Сложившаяся ситуация делает невозможной нормальную работу газораспределительных предприятий и гарантированных поставщиков газа, корректное определение ими налоговых обязательств, подготовку к осенне-зимнему периоду, усиливает кризис взаимных неплатежей, повышает социальную напряженность в трудовых коллективах", - резюмируют в ней.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА