13:41 22.07.2015

Еврокомиссия выделила Украине EUR600 млн в рамках новой программы макрофинансовой помощи

2 мин читать
Еврокомиссия выделила Украине EUR600 млн в рамках новой программы макрофинансовой помощи

Европейская комиссия в среду выделила EUR600 млн для Украины в рамках новой программы макрофинансовой помощи, сообщило представительство ЕС в Украине.

"Сегодня Европейская комиссия от имени ЕС выделила Украине кредит в размере EUR600 млн. Это соответствует первому траншу в рамках новой программы по макрофинансовой помощи", - говорится в сообщении.

Европейский комиссар по экономическим и монетарным вопросам Пьер Московичи (Pierre Moscovici) напомнил, что EUR600 млн макрофинансовой помощи дополняют EUR1,6 млрд, которые Евросоюз уже предоставил с начала кризиса в Украине.

"Также в последующие месяцы предусматривается выделение Европейской комиссией еще EUR1,2 млрд - при условии успешной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной", - отметил П.Московичи.

Как сообщалось, 22 мая в Риге Украина и Европейская комиссия подписали меморандум о взаимопонимании по поводу последнего (третьего) пакета макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере EUR1,8 млрд, предложенного Еврокомиссией в январе этого года и одобренной Евросоюзом 15 апреля. Нацбанк Украины тогда уточнял, что средства третьего пакета будут поступать тремя траншами: два - по EUR600 млн в 2015 году, один - EUR600 млн в 2016 году. Предполагалось, что первый транш наша страна может получить во второй половине июня 2015 года после ратификации Верховной Радой договорных документов и утверждения советом директоров МВФ результатов первого пересмотра программы расширенного финансирования EFF. Парламент ратифицировал меморандум 18 июня, а решение совета директоров по первому пересмотру программы EFF и выделению Украине второго ее транша на сумму около $1,7 млрд в настоящее время ожидается в июле.

Первая программа макрофинансовой помощи ЕС для Украины на EUR610 млн была одобрена весной 2014 года и выделена Киеву тремя траншами с мая 2014 года по апрель 2015 года.

ЕС в минувшем году одобрил для Украины также вторую подобную программу на EUR1 млрд, в рамках которой было выделено два равных транша по EUR500 млн – 17 июня и 3 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА