17:55 14.07.2015

Иран сфокусируется на экспорте нефти в Азию после снятия санкций - NIOC

2 мин читать
Иран сфокусируется на экспорте нефти в Азию после снятия санкций - NIOC

Азия станет приоритетным рынком сбыта нефти для Ирана из-за ее близости, заявил директор по международным делам National Iranian Oil Co. (NIOC) Мохсен Гамсари.

Иран нацелен на то, чтобы восстановить свою долю на европейском рынке до 42-43%, приводит его слова новостное госагентство Shana.

Соглашение по иранской ядерной программе (ИЯП), достигнутое во вторник Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и предусматривающее отмену санкций в отношении страны, может со временем серьезно трансформировать глобальный нефтяной рынок, полагают эксперты.

К середине 2016 года Иран может увеличить поставки нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) и еще на столько же - до конца следующего года, прогнозируют аналитики Commerzbank.

Эксперты ING полагают, что Иран будет наращивать экспорт нефти "скорее пошагово, чем наводнением". В связи с этим к четвертому кварталу текущего года они смогут увеличить поставки не более чем на 300 тыс. б/с.

Ряд крупных международных компаний, включая Shell, уже заявили о том, что изучают возможности и заинтересованы в работе в Иране.

ONGC Videsh Ltd. возрождает инвестиционный план на сумму $6 млрд в Иране после отмены санкций, сообщил агентству Bloomberg управляющий директор компании Н.К.Верма. Компания владеет долей в одном из месторождений на территории страны, но не могла разрабатывать его из-за санкций, отметил он, добавив, что разработка подобных проектов обычно занимает 3-4 года. ONGC Videsh является зарубежным подразделением индийского нефтегазодобывающего госконцерна Oil & Natural Gas Corp.

Иран, располагающий четвертыми по величине в мире резервами нефти, в этом году добывает в среднем 2,8 млн б/с, при этом поставки за рубеж превышают 1 млн б/с.

Министр нефти Пакистана Шахид Хакан Аббаси заявил во вторник, что работы по строительству газопровода в Иран протяженностью 700 километров начнутся в сентябре этого года. Стоимость этого проекта оценивается в $2 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА