15:07 13.07.2015

ArcelorMittal в очередной раз заявляет об отсутствии планов продажи активов в Украине, Казахстане и ЮАР

3 мин читать
ArcelorMittal в очередной раз заявляет об отсутствии планов продажи активов в Украине, Казахстане и ЮАР

Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal не намерена продавать свои активы в Украине, Казахстане и Южной Африке, сообщается в комментарии пресс-службы "ArcelorMittal Кривой Рог" в ответ на публикацию Казахского информационного агентства КазТАГ о намерении продать предприятиях в этих странах.

"Компания ArcelorMittal сообщает, что на данный момент не имеет планов по продаже собственных активов в Казахстане, Украине и Южной Африке", - констатируется в комментарии группы.

В то же время отмечается, что "условия работы в этих регионах очень сложные в связи с сочетанием низкой экономической активности и падения спроса на сталь, что, в свою очередь, усугубляется высоким уровнем импорта со стороны Китая и других стран".

"Девальвация рубля также влияет на конкурентоспособность в Казахстане. Вследствие этих факторов ArcelorMittal сосредоточена на внедрении мер, направленных на улучшение показателей операционной деятельности ее предприятий", - резюмируется в официальной информации компании.

Ранее в СМИ появилась информация, что ArcelorMittal рассматривает возможность продажи активов в Украине, Казахстане и ЮАР, так как они являются самыми проблемными в компании.

В свою очередь, генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон на состоявшейся 11 июня профсоюзной конференции заявлял, что ArcelorMittal инвестировала в ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (бывшая - "Криворожсталь", Кривой Рог Днепропетровской обл.) $1,2 млрд и не намерена продавать предприятие из-за сложной ситуации на рынках металлопродукции.

"Мы ведем бизнес. Иногда он приносит прибыль, иногда - нет, есть лишь потери. Но если имеются такие потери, это не значит, что нужно все бросать. Корпорация потратила здесь $1,2 млрд", - сказал П.Калон, отвечая на вопрос, почему ArcelorMittal не откажется от бизнеса в Украине из-за его убыточности.

По его словам, существует много проектов, часть из которых будет реализовываться в ближайшее время. "Кто еще из иностранных компаний в Украине тратит здесь такие деньги? И делаем мы это не для того, чтобы однажды взять и все бросить. Хорошие времена настанут, я в этом уверен. И тогда мы не будем сомневаться, чтобы повысить зарплату на 15% или 20%. Но сейчас тяжелые времена. И предприятие сможет их пережить с вашей поддержкой", - подчеркнул гендиректор.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА