16:41 09.07.2015

Минфин Украины надеется на выделение 2-го транша МВФ в августе

3 мин читать
Минфин Украины надеется на выделение 2-го транша МВФ в августе

Министерство финансов надеется на выделение Украине второго транша Международного валютного фонда (МВФ) в размере $1,7 млрд по программе EFF в августе в случае принятия Верховной Радой на следующей неделе пяти законопроектов, сообщил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев на брифинге в четверг.

"Говорить о получении средств в июле, наверное, не приходится", - добавил он.

По словам В.Шевалева, парламент должен проголосовать правки в законы в сфере коммунальных услуг (№2029а), об усовершенствовании системы гарантировании вкладов и выведении неплатежеспособных банков с рынка (№2045а), о снятии моратория на принудительную реализацию должников "Нафтогаза Украины" (№2956), а также два законопроекта относительно деятельности Национального антикоррупционного бюро (№2873, №2979).

По словам замминистра, принятие указанных законопроектов также позволят Украине привлечь средства по кредитам Всемирного банка (ВБ), KfW и кредита Японии на общую сумму более $1,5 млрд.

А.Шевалев добавил, что МВФ и ВБ крайне негативно оценили принятый Радой закон о реструктуризации потребительских валютных кредитов по курсу на момент их получения, который ведет к огромным убыткам банковской системы страны.

"Реакция - крайне негативная. Оценка этого законопроекта полностью совпадает с нашим мнением: это крайне популистский законопроект", - отметил замминистра.

По его словам, вопрос этого закона также должен быть снят с повестки дня: либо депутаты пересмотрят свое решение, либо президент Петр Порошенко применит к нему право вето, как это и предусмотрено подписанным при открытии программы EFF меморандумом украинских властей.

А.Шевалев считает более вероятным вариант вето главы государства.

Как сообщалось, в Киеве с 12 мая по 11 июня работала миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая - начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF. Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом пересмотре программы только в начале июля

"После выполнения украинской стороной предварительных мер, а также при условии, что госдолг Украины, по оценкам персонала Фонда, будет иметь высокую устойчивость и программа полностью финансируется, это соглашение подлежит одобрению руководством и советом директоровМВФ", - сообщается в документе", – говорилось в заявлении миссии.

Согласно информации на сайте МВФ о программе работы его совета директоров, расписанной до 17 июля включительно, вопрос второго транша по программе EFF для Киева отсутствует. Нет украинского вопроса и в текущей повестке ВБ, которая расписана на период до конца августа.

В целом, одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом SDR12,348 млрд ($17,516 млрд) предполагает выделение МВФ Украине в 2015 году после первого транша в $5 млрд еще трех траншей по SDR1,182 млрд (около $1,7 млрд по текущему курсу).

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно размером SDR437,975 млн (около $620-630 млн). Условием предоставления средств будет ежеквартальный пересмотр, на первом из которых будет анализироваться выполнение критериев исполнения программы на конец марта этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА