09:12 08.07.2015

Минэнергоугля представит программу реформирования угольной отрасли через 2 недели

2 мин читать
Минэнергоугля представит программу реформирования угольной отрасли через 2 недели

Министерство энергетики и угольной промышленности привлекло экспертов компании Ernst&Young и ряд других западных специалистов для разработки программы реформирования угольного сектора, которая будет представлена на рассмотрение правительства через две недели, сообщил министр Владимир Демчишин.

"Через две недели вынесем уточненную программу реформирования угольной промышленности на рассмотрение Кабмина", - сказал министр на расширенной коллегии Минэнергоугля с участием премьера в Киеве во вторник.

Он отметил, что идея с созданием биржевого рынка угля пока плохо реализуема в Украине в связи с высокой концентрацией как производителей, так и потребителей.

По словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Мартыненкова, предполагается за полтора года действия программы выделить ан нее из бюджета 3,7 млрд грн, чтобы снизить себестоимость угля по госшахтам до 1100-1200 грн за тонну (без НДС).

Замминистра добавил, что для решения проблемы долгов по зарплате шахтерам, Минэнергоугля просит правительство выделить 500 млн грн на дотирование себестоимости угля за счет соответствующего уменьшения расходов на реструктуризацию отрасли.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк подверг критике такой подход, посоветовав искать необходимые ресурсы за счет решения неплатежей на энергорынке.

Глава правительства напомнил, что за предыдущую версию программы на Кабмине был отдан только один голос – главы Минэнергоугля, и подчеркнул, что программы должна базироваться на принципе минимального государственного финансирования.

А.Яценюк также высказал сомнение, что предложение Минэнергоугля о приватизации госшахт найдет отклик среди инвесторов. "Но давайте попробуем, а вдруг", - сказал премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА