18:19 06.07.2015

Запасы газа в ПХГ Европы перевалили за 50%, Миллер отмечает неактивность Украины в подготовке к зиме

1 мин читать
Запасы газа в ПХГ Европы перевалили за 50%, Миллер отмечает неактивность Украины в подготовке к зиме

Уровень запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы в воскресенье перевалил за 50%; в тот же день 2014 года он находился на рекордно высоком для этого десятилетия уровне 71,5%, а в 2013 году на рекордно низком - 46,6%.

В понедельник на оперативном совещании, подводя итоги работы за первую неделю июля, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер сказал: "В Европе активно набирает обороты подготовка к осенне-зимнему периоду. Так, среднесуточный объем поставки российского газа в Германию вырос в первых числах июля на 13% по сравнению с июньским показателем, а к июлю прошлого года рост составляет 29,7%".

А.Миллер добавил: "В то же время Украина необходимой активности в подготовке к предстоящей зиме пока не проявляет. С 1 июля Украина полностью прекратила закупку газа из России. Резко снизился объем газа, получаемого Украиной по реверсу. Если в июне он достигал 30,9 млн куб. м в сутки, то в июле не превышает 13,7 млн, сокращение составляет 56%. Сократилась закачка в украинские ПХГ, среднесуточный объем закачки в начале июля снизился на 47% по сравнению с июньским показателем".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА