16:37 06.07.2015

Уровень бедности в Украине в 2015 году может достичь 33% - доклад

2 мин читать
Уровень бедности в Украине в 2015 году может достичь 33% - доклад

В 2015 году в Украине ожидается рост уровня бедности до 33%, говорится в национальном докладе "Цели развития тысячелетия Украины: 2000-2015 гг.".

"В 2015 году рост уровня бедности до 33% против целевого ориентира 7%", - говорится в докладе, представленном в ходе круглого стола "Прогресс на пути достижения целей развития тысячелетия" в понедельник в Киеве.

В тексте отмечается, что продолжительное время в Украине наблюдалось поступательное уменьшение части бедных, однако в настоящее время ожидается, что этот показатель будет возвращен к значению предыдущих годов.

Согласно уровню фактического прожиточного минимума, уровень бедности уменьшился с 71,2% в 2000 г. до 22,1% в 2013 г.

В докладе указано, что семьи с детьми составляют главную группу среди бедного населения и наиболее уязвимы к социально-экономической ситуации в стране.

"Так как каждое третье домохозяйство с детьми находится за гранью бедности, наличие одного ребенка повышает риск бедности по относительному критерию на 17%, а наличие трех и более детей – уже на 42%", - говорится в докладе.

Как отметила директор Института демографии и социальных исследований им. М.Птухи академик Элла Либанова, говоря о причинах всплеска бедности, Украина подошла к этому уровню не только из-за войны на востоке.

"Мы бы все равно получили всплеск бедности. Нельзя все списывать на войну. Мы к этому кризису подошли не из-за войны. Мы к этому кризису подошли в предыдущие годы", - сказала Э.Либанова.

Она также отметила, что в последние годы социальные льготы, которые предоставляются уязвимым слоям населения, "выполняют любые задачи, но не задачи снижения бедности".

Первый проект национального доклада подготовлен Программой развития ООН в Украине совместно с Институтом демографии и социальных исследований имени М.Птухи НАН Украины и Министерством экономического развития и торговли Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА