14:23 03.07.2015

Цены на нефть снижаются, Brent подешевела до $61,6 за баррель

2 мин читать
Цены на нефть снижаются, Brent подешевела до $61,6 за баррель

Котировки нефти эталонных марок в пятницу снижаются, при этом недельное падение котировок может стать самым существенным с марта, сообщило агентство Bloomberg.

Августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:22 МСК потеряли в цене $0,47 (0,76%) - до $61,6 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились на $0,38 (0,67%) - до $56,55 за баррель.

Марка WTI демонстрирует снижение цен уже третий день подряд, а с начала текущей недели она подешевела на 5,1%.

Инвесторы обеспокоены тем, что США вновь наращивают количество нефтяных буровых установок, что может привести к повышению объемов добычи. Число работающих установок на прошлой неделе выросло на 12 - до 640, что стало первым повышением показателя с декабря, по данным Baker Hughes Inc.

"Данные о буровых просто подтвердили наше мнение, что сланцевые производители США более жизнеспособны, чем думали многие несколько месяцев назад", - заявил аналитик UBS Group AG Джованни Стауново.

Кроме того, Иран приближается к достижению соглашения с "шестеркой", что приведет к снятию санкций с этой страны, что позволит ей увеличить поставки нефти на мировой рынок, отмечают эксперты.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил в пятницу, что его организация и Иран сумели достигнуть большего понимания о путях решения спорных вопросов по ядерной программе. Днем ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил "Интерфаксу", что текст соглашения по урегулированию иранской ядерной программы готов на 90%, хотя по ряду значимых вопросов еще не согласован.

"Все говорит о переизбытке нефти, - отмечает главный инвестиционный директор сиднейской Ayers Alliance Securities Джонатан Баррат. - Мы не видим такие объемы спроса, которые нам бы хотелось увидеть. Цены по-прежнему будут под давлением, реальных причин для их повышения нет".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА