13:05 26.06.2015

Московский суд оставил без удовлетворения жалобу юристов липецкой Roshen по делу о неуплате налогов

2 мин читать
Московский суд оставил без удовлетворения жалобу юристов липецкой Roshen по делу о неуплате налогов

Басманный суд Москвы в пятницу отклонил жалобу ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" на возбуждение уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Валентина Левашова оставила без удовлетворения жалобу юристов фабрики "Рошен".

Представитель заявителей Ирина Бирюкова в суде настаивала, что оснований для возбуждения уголовного дела не было. "Те сведения, которые стали основанием для возбуждения дела, отсутствуют, они не подтверждены, не утверждены никем", - сказала юрист в суде.

По ее данным, работа Федеральной налоговой службы с ОАО ЛКФ "Рошен" продолжается.

"Основная претензия, как видно из постановления, направлена не на Липецкую фабрику "Рошен", а на контрагента. Мы считаем, что данные претензии не могут предъявляться к нам, мы предоставили все материалы, проверяло не какое-то там маленькое управление, а инспекция по крупнейшим налогоплательщикам", - сказала И.Бирюкова.

Представители СК РФ и Генеральной прокуратуры России просили суд отклонить жалобу адвоката, заявляя, что никаких нарушений при возбуждении дела допущено не было.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщал в апреле о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения (ч.4 ст.159 УК РФ) 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета РФ налога на добавленную стоимость ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен". На территории фабрики, а также в офисах научно-производственной фирмы "Металлимпресс" в Нижнем Новгороде были проведены обыски.

По данным следствия, в 2012-2013 годах представители указанных организаций направили в межрегиональную инспекцию ФНС по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, "в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей".

"При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ "Металлимпресс", была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности", - сказал В.Маркин "Интерфаксу".

Эти поддельные документы, по его словам, в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет фабрики "Рошен" более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС.

Он добавил, что дело возбуждено Главным следственным управлением СКР по материалам ФСБ России.

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область) Кременчугскую (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая область), Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать Roshen. Организацией продажи корпорации занимается инвестиционная компания Rothschild в консорциуме с украинской инвестгруппой "Инвестиционный капитал Украины" (ICU). Покупатель пока не найден.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА