Интерфакс-Украина
12:51 25.06.2015

Премьер предлагает бизнесу подписать контракт с двусторонними обязательствами

2 мин читать
Премьер предлагает бизнесу подписать контракт с двусторонними обязательствами

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ответ на резкую критику бизнеса предложил на встрече с Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) и Американской торговой палатой подписать контракт с двусторонними обязательствами.

"Я предлагаю, чтобы мы сегодня вообще начали другую форму диалога: давайте контракт подпишем", - сказал он в Киеве в четверг.

"Что мне нужно от вас как стране: новые рабочие места, уплаченные налоги и несение бизнесом части социальных функций", - перечислил основные обязательства бизнеса глава правительства.

Со стороны государства премьер предложил справедливую налоговую систему, в том числе возмещение НДС, понятные правила игры, увеличение капитализации и доходов.

"Это базовые условия контракта. Чтобы его выполнить, нам надо много чего совместно сделать", - подчеркнул А.Яценюк.

Он также предложил установить показатели эффективности (KPI), отметив, что они должны быть по всем министерствам.

Премьер также обратился к предпринимателям за бизнес-поддержкой, лоббированием необходимых законов в парламенте и правильной презентации Украины за рубежом.

Перед этим представители ассоциаций подвергли резкой критике деятельность власти за отсутствие кардинальных изменений с момента революции в начале 2014 года, в частности за слабую борьбу с коррупцией, неэффективность процедур, усиление давления на легальный бизнес.

В свою очередь А.Яценюк заявил, что для решения этих вопрос необходима поддержка со стороны прокуратуры, судов и Верховной Рады, которая отсутствует.

Он также в ответ обвинил бизнес в нежелании бороться с коррупцией. "Когда расследовали деятельность ГФС, начали расследование - все попрятались. Вы говорите о коррупции, но вы мне не даете возможности посадить их в тюрьму: дайте мне фамилию, дайте мне факт, дайте мне правовые основания", - подчеркнул премьер.

Он также указал на продолжающуюся в стране войну и необходимость выделять на военные расходы свыше 5% ВВП, а также непосильную долговую нагрузку, которая соразмерна с расходами на оборону. "Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые были накоплены за последние три года, - $40 млрд", - отметил А.Яценюк. В этой связи он еще раз подчеркнул крайнюю необходимость реструктуризации долга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА