Интерфакс-Украина
10:10 20.06.2015

Нацбанк Украины ожидает роста экономики со второго полугодия – Гонтарева

2 мин читать
Нацбанк Украины ожидает роста экономики со второго полугодия – Гонтарева

Восстановление украинской экономики начнется со второго полугодия текущего года, прогнозирует глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Мы верим, что рост начнется со второго полугодия, возможно даже с этого квартала", – сказала она в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке в пятницу.

Глава НБУ отметила, что четыре месяца на финансовом рынке наблюдается стабильная ситуация, с апреля депозиты начали возвращаться в банковскую систему, в том числе благодаря хорошим процентам, предлагаемым Нацбанком по своим депозитным сертификатам.

В.Гонтарева добавила, что большинство крупнейших банков уже выполнили свои обязательства по итогам проведенных в прошлом год стресс-тестов нарастить до 1 июля 2015 года свой капитал до необходимого уровня.

"Но стабилизация не будет устойчивой без роста ВВП", – подчеркнула глава Нацбанка.

Она признала, что одним из средств достижения стабильности на рынке стали "драконовские" административные ограничения.

"Но мы согласовали с Международным валютным фондом постепенный план, дорожную карту, как мы будем их отменять", – отметила В.Гонтарева.

Она также указала, что для Нацбанка приоритетной задачей является также переход к таргетированию инфляции. "Прямо сейчас в этом году мы имеем монетарный режим монетарного предложения, но наша основная идея, конечно, инфляционное таргетирование", – отметила глава НБУ.

По ее словам, для перехода к такому режиму нужны предпосылки, прежде всего, стабильная фискальная ситуация в стране. "Но мы по-прежнему считаем, что, как это и предусмотрено в нашей программе EFF, за 12 месяцев мы стартуем с нашим инфляционным таргетированием и сейчас готовим инструменты для этого", – сказала В.Гонтарева.

Как сообщалось, ВВП Украины в первом квартале 2015 года, по данным Госстата, уменьшился на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как в четвертом квартале 2014 года падение составляло 14,8%, в третьем - 5,4%. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года в первом квартале этого года ВВП с учетом сезонного фактора снизился на 5,3%.

В целом по итогам 2014 года падение ВВП Украины составило 6,8% после нулевого роста в 2013 году. МВФ в конце мая по итогам переговоров с украинскими властями ухудшил прогноз падения ВВП страны в текущем году с 5,5% до 9%, а инфляции – с 26,7% до 46%.

Правительство прогнозирует в 2016 году рост ВВП на 2% при инфляции 9%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА