22:03 19.06.2015

Нацбанк Украины за 4 месяца выкупил на рынке $1 млрд – Гонтарева

2 мин читать
Нацбанк Украины за 4 месяца выкупил на рынке $1 млрд – Гонтарева

Стабилизация ситуации на финансовом рынке и ликвидация дисбаланса счета текущих операций позволили Национальному банку Украины, сохраняя политику гибкого обменного курса, выкупить на рынке за последние четыре месяца $1 млрд, пополнив чистые международные резервы, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"НАК "Нафтогаз" также начали покупать на рынке и приобрел уже около $0,5 млрд, чтобы заплатить по газовым контрактам. Возможно впервые за последние 10 лет "Нафтогаз" купил что-то с рынка", – сказала В.Гонтарева в ходе видеоконференции на "Украинском инвестиционном дне", организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке в пятницу.

Она напомнила, что только в минувшем году Нацбанк продал "Нафтогазу" более $8 млрд для импорта газа, погашения еврооблигаций долга перед "Газпромом".

"Вот почему я думаю, что это настоящая революция, и мы формируем стабильные условия, покупая валюту для поддержки наших резервов", – отметила глава НБУ.

В.Гонтарева особо указала, что основным показателем для регулятора выступает текущий счет платежного баланса, который сейчас "более менее сбалансирован": его негативное сальдо по итогам января-апреля составило около $300 млн.

В то же время глава НБУ подчеркнула, что центробанк имеет возможность вмешаться рынок в случае необходимости или возникновения чрезвычайной ситуации.

Комментируя предложения кредиторов правительству Украины отказаться от списания долга и погасить $8 млрд за счет резервов Нацбанка, В.Гонтарева отметила, что это абсолютно неприемлемо. "Это абсолютно разная история – долги Минфина и резервы независимого Нацбанка", – назвала одну из причин отказа глава регулятора.

Она добавила, что несмотря на увеличение в последнее время валютные резервы Нацбанка остаются недостаточными: если в феврале они составляли $5 млрд или менее месяца импорта, то на конец мая – $10 млрд, и лишь к концу года, согласно программе МВФ их размер должен достичь $18 млрд, или трех месяцев импорта, что считается минимальной нормой.

В.Гонтарева добавила, что еще хуже дела обстоят с покрытием резервами краткосрочного внешнего долга: за этот год ожидается увеличение этого показателя с 17% до 44% при норме в 100%.

По ее словам, даже по окончании четырехлетней программы EFF прогнозируемые валовые резервы Украины в $38 млрд будут покрывать менее 6 месяцев импорта и лишь около 100% внешнего краткосрочного долга.

Глава НБУ также призвала обращать внимание не столько на валовые резервы, сколько на чистые, ситуация с которыми еще хуже, однако не уточнила конкретных значений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА