Интерфакс-Украина
13:22 19.06.2015

Рада приняла закон об автоматическом начислении субсидий пенсионерам и инвалидам

2 мин читать
Рада приняла закон об автоматическом начислении субсидий пенсионерам и инвалидам

Верховная Рада Украины на заседании в пятницу 229 голосами поддержала за основу и в целом законопроект №2676 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам).

Один из соавторов закона, руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко, представляя инициативу с трибуны Верховной Рады, подчеркнул, что сутью законопроект является автоматическое начисление субсидий на жилищно-коммунальные услуги для пенсионеров и инвалидов. "В Пенсионном фонде, в Социальном фонде есть все данные по пенсионерам, инвалидам. Нет нужды им заполнять бумажки. Взяли данные из социального отдела и оформили человеку субсидию", - пояснил он.

По словам политика, такая автоматическая процедура начисления субсидий коснется 14 млн граждан Украины.

В то же время соавтор законопроекта Алена Бабак (фракция "Самопомич") заявила: "Предлагается предоставить возможность одиноким пенсионерам и инвалидам без обращения в службы социальной защиты населения иметь возможность рассмотрения их личных дел службами социальной защиты по обращению в Пенсионный фонд и получение информации в автоматическом режиме. Если человеку положена такая субсидия, то он ее получит".

Вместе с тем, она подчеркнула, что в данном законе речь идет об одиноких неработающих пенсионерах. "Работающим пенсионерам или тем, у которых есть семьи, информация по пенсиям в автоматическом режиме предоставляется, но по справке должна быть предоставлена информация о членах семьи", - рассказала А.Бабак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА