10:47 18.06.2015

МТС не планирует продавать активы в Украине и не ищет партнеров в этот бизнес - CEO

2 мин читать
МТС не планирует продавать активы в Украине и не ищет партнеров в этот бизнес - CEO

ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) не планирует продавать активы своей "дочки" "МТС Украина" и не ищет партнеров в этот бизнес, заявил президент МТС Андрей Дубовсков в интервью телеканалу Bloomberg.

МТС с прошлого года рассматривала вопрос о привлечении иностранного партнера в капитал украинской "дочки", в том числе, чтобы совместно развивать сети 3G. С учетом нестабильной экономической и политической ситуации, низкой эластичности рынка кейс по развитию 3G в Украине может быть нерентабельным для реализации одной компанией, говорил ранее источник "Интерфакса" на телеком-рынке.

"МТС Украина" выиграла лицензию 3G в ходе аукциона 23 февраля 2015 года. За лот компания заплатила 2,72 млрд гривен (около $100 млн).

Оператор ранее оценивал стоимость развертывания 3G-сети с учетом уже вложенных средств в $1 млрд. За последние три года компания инвестировала более $500 млн в развитие сети в Украине. Гендиректор украинского оператор Ивана Золочевский в начале года говорил, что для запуска 3G необходимо еще порядка $600 млн.

Победителям аукциона по 3G также предстоит потратиться на расчистку спектра. Стоимость конверсии предварительно оценивалась в 1,6 млрд гривен (около $47 млн).

В феврале этого года МТС перевела свой украинский актив в косвенное владение. В настоящее время 100% "МТС Украина" принадлежит нидерландской Preludium B.V., которой владеет принадлежащая МТС люксембургская Allegretto Holding. Директор компании по связям с общественностью Елена Кохановская говорила "Интерфаксу", что структура собственников была изменена "для расширения возможности привлечения инвестиций в "МТС Украина".

"МТС-Украина" занимает 33% мобильного рынка страны. По итогам I квартала 2015 года украинский оператор обслуживал 20,25 млн абонентов.

На "МТС Украина" приходится около 8% консолидированной выручки МТС. Выручка "МТС Украина" в первом квартале выросла на 9%, до 2,6 млрд грн, OIBDA не изменилась, составила 1,2 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА