15:57 15.06.2015

Профсоюзы требуют от правительства Украины снизить цены на газ для населения и проиндексировать зарплаты

2 мин читать
Профсоюзы требуют от правительства Украины снизить цены на газ для населения и проиндексировать зарплаты

Представители пяти профсоюзных организаций выдвинули ультиматум украинскому правительству, требуя снизить в два раза цену на газ для населения, для чего "направить на нужды домохозяйств исключительно дешевый украинский газ".

Кроме того, профсоюзы требуют утвердить и обнародовать программу создания рабочих мест по секторам экономики, а также обеспечения работой безработных и первым рабочим место молодежи. "Безотлагательно использовать накопленные на казначейских счетах средства на проведение полной индексации за 2014-2015 гг. заработных плат бюджетникам, стипендий и пенсий ветеранам труда", - требуют представители профсоюзов.

Под ультиматумом подписались представители Федерации профсоюзов Украины, Федерации профсоюзов транспортников Украины, Конфедерации свободных профсоюзов Украины, Объединения всеукраинских профсоюзов и профобъединений "Единство", Объединения всеукраинских автономных профсоюзов.

На брифинге в парламенте председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец заявил: "К правительству мы выдвинули в качестве ультиматума: если правительство не отреагирует немедленно… тогда профсоюзы призовут все население Украины, все социальные слои к общеукраинской забастовке".

В ультиматуме также содержится предложение к Верховной Раде безотлагательно отменить налогообложение и ограничение выплаты пенсий работающим и другим пенсионерам, приняв соответствующий законопроект, а также принять закон об индексации заработных плат, пенсий и других денежных доходах населения.

Профсоюзы также призывают украинский парламент отменить рентную плату на добычу газа для нужд населения, принять закон об обязательном направлении добытого в Украине газа исключительно на нужды домохозяйств и предприятий теплокоммунэнерго.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА