Интерфакс-Украина
13:16 11.06.2015

Комитет кредиторов готов к диалогу с Украиной и видит препятствия в категоричности Минфина

2 мин читать
Комитет кредиторов готов к диалогу с Украиной и видит препятствия в категоричности Минфина

Специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, готов к переговорам с Министерством финансов о реструктуризации внешних обязательств страны и видит препятствия в категоричности министерства, сообщается в письме комитета, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

"Министр Наталия Яресько в течение месяца настаивала на принятии комитетом согласованного с Международным валютным фондом (МВФ) решения. Мы глубоко обеспокоены такой позицией министра, которая не в интересах Украины. Мы готовы и желаем начать переговоры в любое время", - ответил комитет на последние заявления Н.Яресько в прессе.

Как сообщалось, Минфин по итогам телефонных переговоров со специальным комитетом 5 июня сообщил об отсутствии у сторон единого видения реструктуризации внешнего долга Украины.

По данным ведомства, предложение комитета, заключающееся в перекладывании их требований на счета Национального банка Украины, неприемлемо, поскольку это предполагает использование для уплаты по долгам резервов Национального банка, что является явным нарушением законодательства Украины, и в целом противоречит лучшим практикам центральных банков.

В свою очередь Минфин настаивает на распределении между кредиторами долгового бремени, которое соответствовало бы целям действующей программы расширенного финансирования МВФ и предупреждает, что может приостановить обслуживание еврооблигаций, если частные кредиторы не проявят готовности к достижению соглашения о реструктуризации ценных бумаг.

Минфин, в частности, еще в марте представил кредиторам пакет предложений, включающий рассрочку выплат, снижение процентов и списание 40% основной суммы долга по облигациям, выпущенным на сумму свыше $20 млрд.

Следующие крупные выплаты по облигациям предстоят Украине в сентябре, однако на будущей неделе она должна погасить купоны по двум выпускам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА