Интерфакс-Украина
09:40 09.06.2015

Греция и кредиторы обсуждают возможность продления программы помощи

2 мин читать
Греция и кредиторы обсуждают возможность продления программы помощи

Греция и ее кредиторы обсуждают возможность продления срока действия программы помощи до марта 2016 года, чтобы облегчить достижение компромисса в отношении условий предоставления Афинам финансовых средств, сообщает The Wall Street Journal.

В то же время сохраняющиеся между сторонами разногласия в отношении плана реформ могут сорвать реализацию плана, говорят источники газеты.

Срок действия международной программы помощи объемом 245 млрд евро, уже продлевавшийся в феврале, истекает в конце июня. С учетом этого соглашение между Грецией и ее кредиторами должно быть достигнуто уже в ближайшие дни, чтобы успеть до конца месяца пройти процедуру его одобрения.

В случае продления программы до марта Афины могут дополнительно получить до 10,9 млрд евро, изначально предназначавшихся для поддержки греческих банков, что позволит стране продолжать обслуживать долги.

Предложение о продлении программы обсуждалось в среду на встрече премьер-министра Алексиса Ципраса с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Однако после этого А.Ципрас публично отверг предложения кредиторов, назвав некоторые из их требований, в частности, связанные с повышением НДС, "абсурдными". После этого переговоры между сторонами вновь зашли в тупик. При этом Брюссель так и не получил новые греческие контрпредложения. По словам источников WSJ в правительстве Греции, предложения греческого правительства могут быть направлены в ЕС ко вторнику.

В то же время многие считают, что продления действующей программы будет недостаточным для покрытия финансовых потребностей Греции и потребуется разработка 3-го пакета помощи.

А.Ципрас в среду встретится в Брюсселе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

В понедельник представитель кабинета министров страны Габриэль Сакелларидис выразил уверенность, что Греции удастся договориться с кредиторами до 30 июня.

В понедельник в Берлине состоялась встреча министра финансов Греции Яниса Варуфакиса и его немецкого коллеги Вольфганга Шойбле. По словам Я.Варуфакиса, встреча прошла в очень дружественной атмосфере, однако переговоров о соглашении не велось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

Шмыгаль о трех ключевых задачах на посту главы Минэнерго: восстановление, устойчивость и модернизация

Свириденко внесла в Раду представление о назначении Наталухи главой ФГИ - нардеп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА