Интерфакс-Украина
14:31 08.06.2015

Демчишин надеется, что российский газ в III кв.-2015 будет дешевле европейского за счет скидки к цене $295 за 1000 куб. м по формуле контракта 2009г

1 мин читать
Демчишин надеется, что российский газ в III кв.-2015 будет дешевле европейского за счет скидки к цене $295 за 1000 куб. м по формуле контракта 2009г

Формула контракта 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в III кв.-2015 выводит на нерыночную цену в $295-296 за 1000 куб. м, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"По реверсному направлению покупаем по $250 за 1000 куб. м и ниже. Лишних $45 за 100 куб. м платить нецелесообразно. Думаю, российская цена будет ниже, чем европейская", – сказал глава Минэнергоугля на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Он отметил, что обговариваемая на трехсторонних переговорах Украина-РФ-ЕС скидка является таковой лишь по названию, а фактически приводит нерыночную цену по формуле к реальным условиям на рынке.

Как сообщалось, во втором квартале цена российского газа составляет $247,18 за 1000 куб. м благодаря скидке в 30%, но не более $100 за 1000 куб. м

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА