09:36 08.06.2015

Торговый представитель Украины заявляет об отсутствии конструктива в позиции РФ на консультациях по ЗСТ с ЕС

2 мин читать
Торговый представитель Украины заявляет об отсутствии конструктива в позиции РФ на консультациях по ЗСТ с ЕС

Украина подтверждает свою готовность в ходе трехсторонних консультаций с участием ЕС и РФ обсуждать вопросы, вызывающие у Москвы обоснованную и реальную обеспокоенность в связи с Зоной свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, однако пока в позиции РФ отсутствует конструктив, сообщила заместитель министра - торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Мы готовы и дальше обсуждать беспокойство РФ, если это происходит в рамках договоренности министров и эти беспокойства обоснованные и реальные. В позиции РФ отсутствует конструктив и она выходит за пределы договоренности Министров от 18.05", – написала замминистра в своем твиттере по итогам прошедших трехсторонних технических консультаций по поводу вступления в силу ЗСТ.

Н.Микольская также подчеркнула, что Украина продолжает стоять на свои позициях на этих переговорах, однако не уточнила подробностей.

Как сообщалось, соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной в торгово-экономической части в полной мере заработает с 1 января 2016 года, когда вступит в силу соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной.

РФ неоднократно заявляла о рисках для российских производителей в связи с имплементацией Украиной этого соглашения, особенно в части технического регулирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В сентябре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое распространяет режим наибольшего благоприятствования (то есть, по сути, обычный торговый режим - ИФ) в отношении Украины, но вступление его в силу отложено и увязано как раз с результатами переговоров по снятию рисков для российской экономики.

На переговорах ЕС-РФ-Украина 18 мая на уровне министров стороны подтвердили свою приверженность развитию торговли в регионе в качестве средства для достижения инклюзивного экономического роста, договорились активизировать свои усилия и поручили своим экспертам завершить практические решения проблем, поднятых Россией, в частности, в следующих областях: таможенное сотрудничество, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные вопросы, сообщается в документе. Экспертам поручено доложить о результатах работы министрам не позднее июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА