10:19 05.06.2015

Компания "Вимал" ищет финансирование под строительство нового картофелеперерабатывающего завода в Черниговской области

2 мин читать
Компания "Вимал" ищет финансирование под строительство нового картофелеперерабатывающего завода в Черниговской области

Один из крупнейших производителей картофельного крахмала в Украине компания "Вимал" (Черниговская обл.) ищет инвестора для строительства еще одного завода по производству крахмала.

"Разработан финансовый проект, он был сделан по международным стандартам, с периодом окупаемости в четыре года с целью привлечения кредитных ресурсов. Мы много обращались, начиная от китайских банков, европейских структур, но под 14-15% брать кредит в валюте – это фактически просто его похоронить", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" менеджер внешнеэкономических отношений компании Сергей Лазар.

По его словам, мощности завода составят около 13 тыс. тонн продукции в год.

Директор компании Сергей Самоненко сообщил агентству, что "Вимал" почти три года оформлял землю под новый завод, около четырех лет получала доступ к необходимым мощностям на электроэнергию.

С.Самоненко также отметил, что в 2014 году компания поставляла крахмал в ЕС в рамках предоставленных квот.

"В 2014 году Украина выбрала 7,3% по квоте по крахмалу, и, наверное, эти все проценты были мы. Дальше вопрос – что с этой квотой делать? Она рассчитана на производителей кукурузного крахмала, потому что картофельный крахмал везти туда – это как самовары в Тулу. Западная Европа - это мировой центр производства крахмала", - сказал он.

"Вимал" поставляет свою продукцию в более чем 25 стран мира, среди которых Германия, Нидерланды, Чехия, Польша, Литва, Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таиланд, Китай.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идея инфраструктурного холдинга на рынке капитала с участием международных партнеров на стадии обсуждения - НКЦБФР

НБУ презентовал монету "Держим строй!" к третьей годовщине полномасштабного вторжения

Глава НКЦБФР ставит задачу за два года иметь в Украине 5 IPO или SPO, первым может стать "Укрпошта"

ЕС запрещает ввоз алюминия из РФ, на первом этапе будет действовать квота в 80% от импорта-24

В Украине с 1 марта начнется тестирование электронной системы "еАкцизные марки"

Энергорынки Украины и Молдовы будут интегрированы в европейский до конца 2026 года - президент Еврокомиссии

EVA планирует расширить логистические мощности e-commerce направления в Киевской области в 2026 году

Запасы критических материалов на ВОТ Украины оцениваются в около $350 млрд - Свириденко

Бессент о соглашении с Украиной: США не будут приобретать права собственности и обременять долгами

Американские горки с украинскими акциями продолжаются: WIG-Ukraine в пятницу поднялся на 15,3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА