18:52 04.06.2015

Украина и Литва изучают возможность поставок вагонов Крюковского ВСЗ для Литовских железных дорог

2 мин читать

Украина и Литва рассматривают возможные пути организации поставки грузовых и пассажирских вагонов, дизель- и электропоездов производства ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (Кременчуг Полтавской обл..) для Литовских железных дорог, в том числе, создания их совместного производства.

Согласно пресс-релизу Министерства инфраструктуры Украины, этот вопрос рассматривался в ходе 16-го заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества в рамках Международной транспортной недели 2 июня в Одессе.

Делегацию Украины возглавлял министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, Литвы – министр экономики Эвальдас Густас.

Согласно пресс-релизу, стороны также договорились продолжить активную работу по продвижению проекта поезда "Викинг" на рынок Турции с учетом развития двух возможных маршрутов перевозок: морским путем по Черному морю и в обход моря по территории Румынии и Болгарии.

Стороны также выразили совместную заинтересованность в развитии контейнерных перевозок с использованием поезда "Викинг".

"В этом контексте готовность Азербайджана присоединиться к проекту в ближайшее время была оценена как хорошая перспектива привлечь грузопотоки из стран Центральной Азии и Китая по маршруту транспортного коридора ТРАСЕКА", - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении напоминается, что для увеличения экономической привлекательности поезда существует договоренность об электрификации международного транспортного коридора IХ-В.

В ходе заседания украинская делегация проинформировала о запланированной на 2016-2017 годы электрификации участка Коростень-Овруч-Словечно, которая входит в коридор IХ-В, а Литва со своей стороны планирует завершить проект электрификации в начале 2016 года.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины в марте 2015 года обратилось к Литве с просьбой бесплатно передать неиспользуемые электропоезда ЭР9М и тепловозы 2М62.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА