09:43 03.06.2015

Евробонды Украины подорожали до максимума с февраля

2 мин читать
Евробонды Украины подорожали до максимума с февраля

Цены на украинские еврооблигации выросли во вторник до максимума с середины февраля после того, как JPMorgan Chase & Co. заявил, что вероятность списания части основного долга снижается.

Инвесторы сочли, что переговоры Киева с кредиторами о реструктуризации долга набирают обороты.

Цена долговых обязательств Украины на $2,6 млрд с погашением в июле 2017 года поднялась на максимальные с 23 января 2,18 цента - до 49,10 цента за доллар номинала.

Векселя с погашением в 2023 году подорожали на 1,28 цента - до 52,86 цента за $1 номинала.

Украине сложно будет обосновать свое настойчивое желание списать часть основного долга после того, как в январе-апреле 2015 года она зафиксировала значительный профицит бюджета. говорится в аналитической записке аналитиков JPMorgan во главе с Николайе Александру.

"Определенно формируется положительный импульс для Украины, есть покупатели, которые верят в быстрое решение, - отметил сооснователь Promeritum в Лондоне Павел Мамай, участвующий в управлении активами emerging markets на $140 млн. - Аналитика JPMorgan говорит о том, что тут могла помочь снизившаяся потребность в списании основного долга".

На прошлой неделе бонды Украины подорожали на сообщениях о том, что комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей облигаций на сумму $8,9 млрд, предложил пролонгацию евробондов на период до 10 лет и сокращение процентных выплат на сумму около $500 млн для выполнения страной целей программы Международного валютного фонда (МВФ).

При этом во вторник министр финансов Украины Наталия Яресько выразила надежду на успешное завершение переговоров с кредиторами о реструктуризации внешнего долга до решения МВФ о выделении стране второго транша финансирования по программе EFF. Она также отметила, что сумма второго транша кредита МВФ, как ожидается, составит $1,7 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА