17:35 02.06.2015

Сертификация новых автомобилей отменяется с 1 января 2016г

2 мин читать
Сертификация новых автомобилей отменяется с 1 января 2016г

Министерство экономического развития и торговли отменило сертификацию новых автомобилей с 1 января 2016 года в рамках присоединения к Женевскому соглашению ЕЭК ООН, сообщил на своей странице в сети Facebook заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

Согласно публикации, на прошлой неделе Минэкономразвития и Мининфраструктуры подписали совместный план перехода к системе сертификации согласно требованиям Женевского соглашения, и в его рамках МЭРТ принял приказ №451, которым, в том числе, отменена обязательная сертификация новых авто в стране.

М.Нефедов напомнил, что Украина в 2000 году присоединилась к Женевскому соглашению ООН по автотранспорту 1958 года, которое определяет единые требования по безопасности и принципы взаимного признания типа транспортного средства, чтобы каждая страна не перепроверяла автомобили самостоятельно.

"Рада ратифицировала соглашение, и тишина", - напоминает М.Нефедов.

Не последовало дальнейших действий и после поручения правительства в 2011 году разработать план перехода к системе сертификации.

Замминистра подчеркивает, что с отменой сертификации новых авто не нужно будет проводить пересертификацию в системе УкрСЕПРО и платить за нее.

"Принимается сертификат типа производителя, который получен на основе существенно более строгих проверок (45 параметров против 9-10 в Украине - это даже если предположить, что эти проверки у нас реально проводят). Украинские автопроизводители смогут оформлять у нас сертификаты типа на производимые модели, которые будут аналогично признаваться в Европе", - поясняет он.

"Там есть еще немного техники по имплементации (мы же присоединяемся ко всему соглашению, надо назначить уполномоченные органы и прочую инфраструктуру с нашей стороны и т.д.), но уже скоро бессмысленная процедура пересертификации канет в лету", - добавляет замминистра.

М.Нефедов уточнил, что отечественная сертификация сохраняется для авто, у которых нет сертификата типа или он выдан на другой регион.

"Касается гипотетических развалюх из Папуа-Новой-Гвинеи и американских машин с красными поворотниками", - пишет М.Нефедов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА