16:38 29.05.2015

Генпрокуратура расследует факт расхищения "Укртранснафтопродуктом" нефти по "делу Курченко" - источник

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по факту расхищения должностными лицами ГП "Укртранснафтопродукт" нефтепродуктов, которые являются вещественным доказательством по "делу Курченко", сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах.

"Должностные лица ГП "Укртранснафтопродукт" при реализации нефтепродуктов, на которые наложен арест, в период с октября 2014 года по май 2015 года допустили нарушения действующего законодательства, в частности, реализацию топлива по заниженным ценам, также не был соблюден порядок реализации, была предоставлена безосновательная отсрочка по счетам за поставленные нефтепродукты предприятиям негосударственной формы собственности", - рассказал собеседник агентства.

По информации источника, часть средств – более 175 млн грн, которые поступили "Укртранснафтопродукту" за поставленные нефтепродукты, в октябре-ноябре 2014 года были перечислены предприятиям ООО "Итаникс стронг" и ООО "Трейд Инвест компани" (обе - Киев) как авансовые платежи по договорам поставки топлива, которые не выполнены.

"Вследствие указанных действий причинены убытки на сумму более 165 млн грн. Уголовное производство фактовое, расследуется по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение ним путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах). Подозрение пока никому не предъявлялось", - проинформировал источник.

Позже на сайте Службы безопасности Украины появилось сообщение, в котором говорится, что СБУ задокументировала ряд нарушений со стороны ГП "Укртранснафтопродукт" при реализации нефтепродуктов, которые являются вещдоками в нескольких уголовных производствах. "Указанное топливо хранится на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, Херсонском нефтеперевалочном комплексе, Васильковской нефтебазе и реализуется должностными лицами госпредприятия с октября 2014 года", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

По информации СБУ, все материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру Украины, было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Согласно данным в госреестре, "Итаникс стронг" и "Трейд Инвест компани" созданы в сентябре 2014 года с уставным капиталом соответственно 1,2 тыс. грн и 0,5 тыс. грн. У каждого - по одному владельцу-физическому лицу, которые также выступают директорами компаний.

Как сообщалось, ранее издание "Украинская правда" со ссылкой на данные СБУ утверждало, что нефтепродукты были проданы компании "Фактор" Сергея Тищенко. В то же время С.Тищенко заявил, что считает схему реализации продуктов "абсолютно прозрачной".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА