13:59 28.05.2015

На неподконтрольной Украине территории Донбасса яровыми засеяно 50% прогнозируемых площадей - Минагропрод

1 мин читать
На неподконтрольной Украине территории Донбасса яровыми засеяно 50% прогнозируемых площадей - Минагропрод

На неподконтрольной украинским властям территории Донецкой и Луганской областей сев яровых культур выполнен только на половине прогнозируемых площадей, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"По неофициальной информации, на оккупированных территориях засеяно 50% прогнозируемых площадей яровых культур. В этом году агросектор на оккупированных территориях практически полностью утрачен", - скал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам министра, посевные площади на оккупированных территориях сейчас составляют 683 тыс. га, или 2,6% общих площадей в Украине, что "не является критичным в рамках общего зернового баланса Украины".

Он также сообщил, что на контролируемых Украиной территории Донецкой области посевная завершена на 99% (869 тыс. га), Луганской – на 95% (790 тыс. га).

Кроме того, министр сообщил, что в предыдущие годы в Крыму посевные площади составляли 750 тыс. га, в том числе 135 тыс. га – на орошении. В этом году в связи с проблемами с подачей воды, площадь орошаемых земель сократилась почти в 10 раз. Особенно остро это отразилось на выращивании риса.

По данным Минагропрода, к настоящему времени украинские аграрии выполнили сев яровых зерновых и зернобобовых культур на площади в 6,8 млн га из прогнозируемых 6,9 млн га. В том числе кукуруза посеяна на 4,2 млн га (97% прогноза).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА