11:20 26.05.2015

"Запорожстали" перестали возмещать НДС в автоматическом режиме - гендиректор

2 мин читать
"Запорожстали" перестали возмещать НДС в автоматическом режиме - гендиректор

Запорожскому металлургическому комбинату "Запорожсталь", входящему в группу "Метинвест", с 22 мая перестали автоматически возмещать налог на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт металлопродукцию, сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма во время производственного совещания с работниками и руководителями комбината и подрядных организаций 25 мая.

По его мнению, такие действия являются экономическим давлением на комбинат со стороны чиновников, в нарушение законодательства отказывающихся возмещать комбинату налог на добавленную стоимость.

"Налицо циничное нарушение действующего законодательства Украины со стороны Государственной фискальной службы Украины. Госчиновниками нанесен серьезный удар по комбинату. С полной уверенностью можно сказать, что на комбинат и его трудовой коллектив оказывается экономическое давление – искусственным образом вымываются оборотные средства, которые комбинат заработал сам, направляя их на повышение заработных плат сотрудникам и модернизацию. Теперь их у нас решили незаконно забрать, без объяснения причин. Следующим шагом станет ограничение поставок электроэнергии и природного газа, мы будем вынуждены свернуть все инвестиционные проекты, дальше последует полная остановка предприятия и социальный коллапс", – цитирует гендиректора пресс-служба компании.

"Мы работаем честно и требуем того же от государства", - добавил Р.Шурма.

В пресс-релизе компании подчеркивается, что комбинат имеет образцовую финансовую и производственную историю, является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. В 2014 году "Запорожсталь" инвестировала в модернизацию производства 1,7 млрд грн, что в сотни раз превышает требования Налогового кодекса для автоматического возмещения НДС.

"Запорожсталь" по итогам 2014 года перечислила в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, что на 34% (366 млн грн) выше суммы перечислений 2013 года (в 2013 году – 1,08 млрд грн). В апреле 2015 года комбинат повысил заработную плату работникам комбината в среднем на 23%.

В настоящий момент общий долг государства перед комбинатом "Запорожсталь" по возмещению НДС составляет порядка 650 млн грн.

Как сообщалось, ранее автоматическое возмещение НДС прекратили для ММК им. Ильича, ЕМЗ и других предприятий ГМК.

"Запорожсталь" - одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА