09:53 25.05.2015

Нацбанк резко ужесточил требования к прозрачности структуры собственности банков

2 мин читать
Нацбанк резко ужесточил требования к прозрачности структуры собственности банков

Национальный банк Украины утвердил новые требования к раскрытию структуры собственности банков, которые предусматривают ее раскрытие фактически до каждого физического лица, соответствующие нормы закреплены постановлением правления НБУ № 328 "Об утверждении Положения о порядке представления сведений о структуре собственности банка", вступившим в силу 23 мая.

Так, структура собственности банков считаться прозрачной, если она позволяет определить: всех владельцев существенного участия банка; всех ключевых участников банка и всех ключевых участников всех юридических лиц в цепи владения корпоративными правами банка; а также характер взаимосвязей между этими лицами", - говорится в комментарии к документу Нацбанка на его сайте.

НБУ отмечает, что отдельно урегулированы трастовые правоотношения владения акциями банка: Национальный банк будет признавать структуру собственности банка непрозрачной, если акции банка прямо или косвенно принадлежат так называемому "дискреционному трасту".

Центробанк уточняет, что трастовой конструкцией (трастом) является основанный на сделке (трастовом договоре, трастовой декларации и т.п.) режим владения/управления имуществом, который предусматривает расщепление права собственности на юридическое право собственности, которое передается доверительному управляющему, и бенефициарное право собственности, которое передается выгодополучателям (бенефициарам). Под юридическим правом собственности понимается право юридического владения, пользования и распоряжения имуществом в пользу и в интересах выгодополучателей (бенефициаров), а под бенефициарным правом собственности - право на получение какой-либо выгоды от имущества.

Национальный банк также урегулировал ситуацию распыления собственности в банке между различными физическими лицами, когда ни один из них не является владельцем существенного участия, закрепив за собой право требовать от первого десятка крупнейших акционеров с долей свыше 1% дополнительные об их финансовом и материальном положении.

"Банкам предоставлено две недели для представления Национальному банку своих обновленных структур собственности", - указывается в сообщении.

НБУ добавляет, что другим постановлением правления № 332 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" от 21 мая запретил банкам с непрозрачной структурой собственности получать генеральную лицензию на осуществление валютных операций, кредит рефинансирования и принимать участие в тендере по поддержке ликвидности и закрепил за собой право признать такой банк проблемным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА