10:19 19.05.2015

ГФС не имеет полномочий отключать предприятия от системы автоматического возмещения НДС "в ручном режиме" - представитель профильного комитета ВР

2 мин читать
ГФС не имеет полномочий отключать предприятия от системы автоматического возмещения НДС "в ручном режиме" - представитель профильного комитета ВР

Предприятия и компании, соответствующие критериям субъектов хозяйственной деятельности для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию, в соответствии с налоговым кодексом не могут быть отключены от этой системы по решению Государственной фискальной службы (ГФС).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан ("Блок Петра Порошенко"), если есть случаи отключения предприятий от системы автоматического возмещения по решению ГФС, в то время как они соответствуют критериям, это означает превышение своих полномочий фискальной службой.

"Кто имеет право пользоваться автоматическим возмещением НДС предусмотрено налоговым кодексом, а не налоговая определяет. Есть перечень обязательных условий: кто их выполняет, тот автоматически подпадает под автоматическое возмещение НДС, без решения ГФС", - пояснила народный депутат.

По ее словам, в комитете на данный момент нет информации о поступивших на предприятия уведомлениях ГФС.

"Я знаю, есть проблематика конкретно в зоне действия АТО плательщикам НДС, когда они выписывают накладные и потом по этим накладным они проплачивают свои обязательства. Но опять решение (по такой ситуации - ИФ) есть в налоговом кодексе и это никак не касается автоматического возмещения. Есть нормы закона, а не решение ДФС", - подчеркнула собеседница агентства.

Отвечая на вопрос агентства, куда обращаться в случае нарушения прав экспортеров, которые соответствуют критериям, но их отключают от автоматического возмещения НДС, О.Продан предложила предприятиям обращаться непосредственно в комитет, членом которого она является.

"Если такие случаи есть, пусть предприятия обращаются к нам, в профильный комитет по вопросам налоговой и таможенной политике. И уже депутаты будут требовать с фискальной службы выполнения закона", - сказала народный депутат.

Можно также обжаловать в судебном порядке решение любого органа, превысившего свои полномочия и не выполняющего нормы законов.

Как сообщалось, в конце прошлой недели генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им.Ильича Юрий Зинченко сообщил, что с 15 мая текущего года предприятие отключено от системы автоматического возмещения НДС за поставленную на экспорт продукцию.

По информации Федерации металлургов Украины (ФМУ), такие же ограничения могут касаться целого ряда предприятий в Донецкой, Днепропетровской и Полтавской областях.

Ранее руководитель ФМУ С.Беленький призывал государство возмещать метпредприятиям НДС, иначе они могут значительно сократить производство или остановиться из-за нехватки оборотных средств, что резко снизит поступление валюты в страну и вызовет социальный взрыв.

В свою очередь генеральный директор объединения "Металлургпром" Александр Зражевский сообщил, что по состоянию на 1 апреля 2015 года метпредприятиями заявлено к возмещению НДС в сумме 5,6 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА