09:28 14.05.2015

При невыполнении ответчиками обязательств в деле о картеле на рынке продуктового ритейла им грозит штраф до 10% оборота

5 мин читать
При невыполнении ответчиками обязательств в деле о картеле на рынке продуктового ритейла им грозит штраф до 10% оборота

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассчитывает на устранение ответчиками в деле о картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями и исследовательской компанией ООО "АСНильсен Юкрейн" (ACNielsen Ukraine, Киев), украинским подразделением международной исследовательской компании Nielsen Holdings N.V., нарушений и выполнение наложенных обязательств, в противном случае их может ожидать еще один штраф в размере до 10% годового оборота компаний.

Такие данные сообщил и.о. главы АМКУ, государственный уполномоченный комитета Николай Бараш на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Если меры приняты не будут, тогда возникнет ситуация с невыполнением решения – санкция за них также 10%, но этот вопрос намного проще доказывается", – сказал он, добавив, что АМКУ на сегодня контролирует ситуацию на рынке продуктового ритейла.

При этом Н.Бараш подчеркнул, что продемонстрированная ритейлерами готовность к сотрудничеству, хотя они и не признают своей вины, отчасти, послужила основанием для примененных штрафных санкций в среднем в размере 0,1% оборота ответчиков за 2014 год, тогда как максимальный размер штрафов предусмотрен на уровне до 10% годового оборота.

"Эта сумма штрафа (203,62 млн грн – ИФ) мне кажется, исходя из того, что за три года получено где-то 50-60 млрд дополнительных поступлений, – извините, эта сумма просто, реально, детская" – отметил он, уточнив, что фактическая торговая наценка ответчиков составляла 45% против обоснованных 15,54%.

Вместе с тем, по словам Н.Бараша от некоторых поставщиков поступает информация о возрастающих дополнительных требованиях со стороны ритейла в последнее время.

"Это значит, что в этот кризис существуют определенные попытки, надеемся, что среднего звена менеджмента переложить свои проблемы на поставщиков", – отметил он.

В то же время, исходя из данных "АСНильсен Юкрейн", на сегодня существовавшего ранее обмена информацией между участниками рынка нет и АМКУ рассчитывает, что ритейлеры выполнят наложенные на них обязательства и продолжат поиск проконкурентного решения, добавил Н.Бараш.

"То есть, подвижки, по сути, уже состоялись, а это значит, что хочется кому-то или нет, конкуренция на этот рынок уже пущена, даже если кто-то признавать этого хочет. (…) Еще раз говорю, не будет больше этого картеля, это точно", – добавил он.

При этом Н.Бараш отметил, что ответчики в ходе встреч с представителями АМКУ в течение полутора лет так и не предоставили обещанные доказательства и дополнительную информацию о непричастности к созданию картеля.

"Еще, что было очень интересно, это, конечно, информация, которую мы нашли в ходе проверки Украинской торговой ассоциации. Мало того, что мы наконец-то поняли, почему у нас не был принят закон "О внутренней торговле", потому что эта ассоциация сделала все, чтобы такого закона у нас не было. Мало того, что эта ассоциация, скажем, сделала все, чтобы организовать работу по борьбе с расследованием Антимонопольного комитета, как свидетельствуют материалы, полученные в ходе него, – тут еще есть с этой стороны попытка организовать информационный обмен", – добавил он.

По данным Н.Бараша, в целом ответчиками в деле о картельном соглашении на рынке продуктового ритейла являются 19 хозсубъектов, на 16 из которых наложены штрафы за два нарушения, еще на троих – за одно нарушение, в т.ч. на "АСНильсен Юкрейн" – 0,4 млн грн.

Так, ООО "Фоззи-Фуд" (сеть "Сильпо") оштрафовано на 78,4 млн грн, ООО "Фора" (сеть "Фора"; оба входят в торгово-промышленную группу Fozzy Group – ИФ) – на 11,1 млн грн, ООО "АТБ-маркет" (сеть "АТБ", оштрафовано за одно нарушение) – на 48,6 млн грн, ООО "МЕТРО Кэш энд Керри Украина" (сеть "МЕТРО") – на 23,4 млн грн, ООО "Ашан Украина Гипермаркет" (сеть "Ашан", оштрафовано за одно нарушение) – на 9,4 млн грн, ООО "Новус Украина" (сеть Novus) – на 9 млн грн.

Кроме того, ООО "Фудмаркет" (сеть "Велика кишеня") оштрафовано на 6,5 млн грн, ПИИ "Билла-Украина" (сеть Billa) и ООО "Адвентис" (сеть гипермаркетов "Караван") – на сумму по 4,6 млн грн, ДП "Фуршет Центр" – на 2,9 млн грн, ДП "Таверс Маркет" и ДП "Фуд-Центр" – на сумму по 0,68 млн грн, ЧАО "Фуршет" – на 0,056 млн грн (все сеть "Фуршет"), ООО "Край-2" (сети "Край" и "Страна", укр. – "Країна") – на 1,5 млн грн, ООО "СПАР-Центр" (сеть Spar) и ООО "Мепромаг" (сеть "Бимаркет") – на сумму по 0,68 млн грн, ЧАО "Икс 5 Ритейл Групп Украина" (сеть "Перекресток") – на 0,34 млн грн, и ООО "ЭКО" (сеть "ЭКО-маркет") – на 0,1 млн грн.

Как сообщалось, АМКУ 29 апреля 2015 года рассмотрел дело о картельном соглашении между крупными продуктовыми торговыми сетями и "АСНильсен Юкрейн", а совокупный размер наложенного на ответчиков штрафа составил 203,616 млн грн.

Как уточнил генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко, АМКУ признал виновными продуктовые торговые сети, выступающие ответчиками в деле о картельном соглашении, однако ритейлеры намерены обжаловать решение АМКУ в суде, отказываются принимать рекомендации комитета и никто из ответчиков не понимает, в чем их вина.

Позже о несогласии с решением АМКУ и намерении его обжаловать также заявила компания Nielsen.

Ранее АМКУ неоднократно откладывал принятие окончательного решения в деле о картеле на рынке продуктового ритейла.

Предварительный этап сбора и анализа доказательств в рамках начатого в мае 2012 года расследования относительно крупных торговых сетей по подозрению в антиконкурентных согласованных действиях, завершился 4 сентября 2013 года.

По данным АМКУ, ответчики согласовали между собой формат взаимодействия обмена информацией с поставщиками, что затрагивало интересы последних, тем самым создав картель, в центре которого находится ООО "АСНильсен Юкрейн".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА