10:34 12.05.2015

Греция расплатилась по кредитам МВФ за счет резервной позиции в МВФ

2 мин читать
Греция расплатилась по кредитам МВФ за счет резервной позиции в МВФ

Министерство финансов Греции объявило о выделении средств на очередную выплату Международному валютному фонду (МВФ) согласно графику обслуживания долга в размере 750 млн евро в понедельник вечером, за день до окончания предписанного срока.

Как передает Deutsche Welle, в ведомстве уточнили, что соответствующее распоряжение о перечислении средств было дано агентству по управлению госдолгом Греции. Платеж осуществляется на фоне опасений мирового сообщества о возможном банкротстве страны из-за нехватки средств в госказне.

Несмотря на звучащие в СМИ утверждения, Афины неоднократно заверяли о готовности выполнять свои долговые обязательства перед кредиторами.

Из-за дефицита ликвидности Греция использовала для погашения резервную позицию в МВФ на сумму около 650 млн евро, пишет во вторник греческое издание Kathimerini без указания источника. Резервы должны быть возмещены в течение одного месяца.

Как утверждает Kathimerini, МВФ дали согласие на использование этих средств в минувшие выходные, поскольку в противном случае платеж был бы невозможным. По данным издания, Греции может хватить денег на выплату зарплат и пенсий до конца мая, если пенсионные фонды и местные органы власти переведут больше средств на счета в ЦБ.

В июне Афинам предстоит погасить еще 1,5 млрд евро задолженности перед МВФ, затем 3 млрд евро надо будет вернуть в июле-августе Европейскому центральному банку (ЕЦБ). Таким образом, над Грецией продолжает нависать угроза дефолта, если не удастся в течение ближайших двух-трех недель договориться о получении денег.

Между тем министры финансов стран-участниц еврозоны (Еврогруппа) настаивают на более активных усилиях в разрешении спора вокруг задолженности Греции.

МВФ дал понять Еврогруппе, что не планирует участвовать в дальнейших программах помощи Греции, если таковые потребуются, пишет испанская газета El Mundo. МВФ хочет передать этот процесс в ведение Еврогруппы и ЕЦБ, отмечает издание.

Служба финансово-экономической информации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА