09:47 12.05.2015

Великобритания продала акции Lloyds на $987 млн, сократив долю в банке до 19,9%

2 мин читать
Великобритания продала акции Lloyds на $987 млн, сократив долю в банке до 19,9%

Правительство Великобритании вновь сократило долю в Lloyds Banking Group, в очередной раз продав небольшой пакет акций банка.

Как говорится в сообщении Lloyds, государство сократило свою долю в банке с 20,95% до 19,93%. На 25 марта доля правительства в Lloyds составляла 22%.

В настоящее время Великобритании принадлежит 14,224 млрд акций, ранее ее пакет составлял 14,955 млрд акций.

По оценкам экспертов основанным на стоимости акций Lloyds на закрытие рынка в понедельник, правительство получило порядка 634 млн фунтов стерлингов ($987 млн) от продажи пакета.

Предыдущий шаг по продаже акций Lloyds был сделан государством 24 апреля, тогда были проданы бумаги на сумму порядка 586 млн фунтов.

В сообщении министерства финансов Великобритании отмечается, что цена продажи была выше 73,6 пенса, за которые Минфин приобретал акции Lloyds в процессе спасения банка в ходе финансового кризиса. С начала года акции банка на торгах в Лондоне подорожали на 14%, до 86,9 пенса, - больше прочих британских финкомпаний.

Lloyds в 2014 году вернулся на прибыльный уровень впервые за пять лет и заявил о планах возобновления выплаты дивидендов.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн, выступая с бюджетным посланием в парламенте 18 марта, сообщил, что правительство планирует в течение 12 месяцев продать акции Lloyds на 9 млрд фунтов.

Вместе с тем британские СМИ сообщают, что после победы консерваторов на майских выборах в парламент кабинет министров намерен в этом году продать акции еще одного банка - Royal Bank of Scotland (RBS), хотя в отличие от Lloyds эта сделка (или серия сделок) будет для Минфина убыточной.

Минфин пока не начинал сокращать пакет акций RBS, составляющий около 80%. Во время кризиса RBS получил самую значительную госпомощь - около 45,2 млрд фунтов, тогда как Lloyds - порядка 20 млрд фунтов.

В случае продажи акций RBS по текущим рыночным ценам Минфин потеряет порядка 13,5 млрд фунтов.

В I квартале 2015 года RBS зафиксировал убыток в размере 446 млн фунтов. Судебные расходы и штрафы обошлись банку в 856 млн фунтов, а затраты на реструктуризацию - в 453 млн фунтов. Без учета разовых факторов операционная прибыль банка увеличилась на 16%, до 1,63 млрд фунтов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА