12:36 06.05.2015

Puma ухудшила прогноз годовой прибыли из-за укрепления доллара

2 мин читать
Puma ухудшила прогноз годовой прибыли из-за укрепления доллара

Германский производитель спортивного снаряжения Puma SE в среду ухудшил прогнозы на 2015 год в целом из-за укрепления курса доллара, и роста расходов на маркетинг и расширение операций. Компания ожидает, что снижение прибыли в этом году составит до 37%.

Как говорится в пресс-релизе Puma, прибыль до вычета процентов и налогов в 2015 году составит от 80 млн до 100 млн евро по сравнению со 128 млн евро в 2014 году.

Валовая рентабельность, вероятно, снизится на 1-1,5 процентного пункта, тогда как ранее ожидалось ее "небольшое повышение".

"Сохранявшаяся в последние месяцы неблагоприятная динамика обменных курсов, в особенности укрепление курса доллара США по отношению почти ко всем остальным валютам, оказала существенное отрицательное влияние на валовую рентабельность и операционную прибыль Puma в I квартале", - говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль Puma в I квартале упала на 30%, до 24,8 млн евро, хотя выручка увеличилась на 13%, до 821,4 млн евро. Валовая рентабельность уменьшилась с 48,5% до 46,9% на фоне укрепления доллара к рублю, турецкой лире и большинству валют Латинской Америки.

Вместе с тем Puma подтвердила прогноз роста выручки без учета валютных колебаний на 5-7% (темпами "у середины первого десятка", medium single-digit).

"Мы усердно работаем над тем, чтобы свести на нет отрицательное влияние курсовых разниц, но для полной нейтрализации у нас недостаточно возможностей", - признает Puma.

Компания закупает подавляющее большинство продукции в Азии, расплачиваясь по договорам поставки в долларах США, тогда как основная доля ее выручки номинирована в других валютах.

Акции Puma подешевели на торгах во Франкфурте в среду на 7,2%, что является самым значительным внутридневным падением с июля 2012 года.

Puma занимает третье место на мировом рынке спортивной одежды, обуви и снаряжения, но по объемам продаж существенно отстает от лидеров - Nike и Adidas. Мажоритарным акционером Puma является французская холдинговая группа Kering, владеющая значительным число брендов премиум-класса (Gucci, Yves Saint Laurent, Brioni и другие).

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА